Услуги
НОВОСТИ

На Дальнем Востоке приступают к раздаче земли

C 1 июня 2016 года граждане Российской Федерации могут бесплатно и безвозмездно получить в личное пользование сроком на пять лет земельный участок площадью не более 1 га в некоторых регионах Восточной Сибири (Республика Саха (Якутия), Магаданская область), Дальнего Востока (Камчатка, Чукотка, о. Сахалин), а также Приморского, Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной области. Внутри этих субъектов федерации местные власти вправе определять территории, на которые данное решение не распространяется. Соответствующий федеральный закон был принят 1 мая.

Согласно ему, в течение первых восьми месяцев со дня вступления нормативного акта в силу, то есть до января 2017 года включительно, заявки на получение земли смогут подавать только жители перечисленных субъектов федерации. С 1 февраля 2017-го – любой гражданин России из любого региона. Программа рассчитана на долгосрочный период, до 1 января 2035 года.

Допускается приобретение указанных земельных участков несколькими физическими лицами, даже не состоящими в родстве, но преследующими единые цели. Кроме того, в список лиц с правом безвозмездного получения наделов включены участники программы добровольного переселения соотечественников, проживающие за рубежом.

Заявления следует направлять в уполномоченные государственные органы, в том числе местного самоуправления (список уточняется) через Единый портал госуслуг или Росреестр. Выбрать земельный участок можно с помощью публичной кадастровой карты. В случае принятия положительного решения с приобретателем заключается договор о безвозмездном пользовании земельным участком. В нем отдельно оговаривается цель его приобретения.

Виды деятельности могут быть любые, не запрещенные законом: фермерство, другие виды предпринимательства и даже просто использование под строительство частного особняка. Затем происходит оформление права собственности. Через три года после заключения договора требуется задекларировать освоение участка.

Из дополнительных условий: надел может выступать как объект наследства, но продавать его или передавать во владение третьим лицам запрещено. Также гражданам будет отказано в получении второго участка.

При соблюдении договора, одним из основных условий которого является целевое использование земли, по истечении пятилетнего срока она может или быть выкуплена владельцем, или передана ему в долгосрочную аренду, или отдана в пользование безвозмездно – на усмотрение уполномоченного органа власти, с которым был заключен договор.

Досрочное расторжение договора может быть инициировано государством в следующих случаях: злостное систематическое нарушение его пунктов; смерть владельца при отсутствии наследников; передача участка другому физическому или юридическому лицу. Также прекращение действия договора допускается по инициативе владельца.

Если вы относитесь к описанной выше категории граждан и можете претендовать на бесплатное получение земельного участка, но не знаете, как правильно оформить заявку вам потребуется адвокат по жилищным вопросам. Квалифицированная помощь специалиста сэкономит вам массу нервов, времени и денежных затрат! 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.