Услуги
НОВОСТИ

Гражданский брак в перспективе может стать законным супружеством

В действующий на территории России Семейный кодекс планируется внесение поправок, касающихся гражданского брака. Инициатива об изменении статуса сожительствующих граждан исходит от юристов, и направлена на снижение числа распада домашних партнерств, повышение рождаемости, защиту прав детей при распаде «семьи» и брошенного супруга. Предложенный законопроект предполагает еще большую ответственность виновника, чем при расторжении законного брака. Для продвижения предложения на рассмотрение законодательных органов планируется сбор минимум ста тысяч подписей. 

Так же как в официально зарегистрированном браке, совместно нажитое в гражданском браке имущество при распаде союза должно делиться пополам. Сроком, с которого сожители становятся законными супругами, может считаться 2 года. Доказательствами этому могут стать показания свидетелей близкого окружения и совместные фото.

Вместе с данной инициативой к рассмотрению будет предложена другая, касающаяся причин распада семьи в бракоразводных процессах. По словам юристов – инициаторов, следует выяснять причины развода, чтобы виновник был наказан материально. Причем процентное соотношение при разделе совместного имущества должно составлять не 50 на 50, а 30 на 70 или 45 на 55, т.е. в пользу пострадавшего лица. Кроме того, предложение касается и алиментов, но не только на детей, но и на брошенного супруга, который в силу серьезных семейных обстоятельств был вынужден отказаться от обучения, профессионального и карьерного роста. По мнению юристов, было бы справедливо финансово компенсировать образовавшийся пробел в профессиональном плане и в трудовой биографии. 

Ожидается, что реализация вышеизложенных инициатив будет содействовать укреплению института брака, а также побудит граждан официально узаконивать свои отношения в ЗАГСе.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.