Услуги
НОВОСТИ

 Производство контрафактного алкоголя будет караться по отдельной статье

Новая уголовная статья вскоре появится в УК РФ. Доработанный законопроект о нелегальном производстве и продаже алкоголя вынесен на общественное обсуждение Минсельхозом. На данный момент нарушения такого рода рассматриваются в рамках статьи УК о незаконном предпринимательстве, что, по мнению разработчиков крайне неэффективно. Однако в случае поддержания инициативы, в Уголовный кодекс будет внесена новая статья 171.3 о незаконном производстве или обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, повлекшем причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия".

Наказанием за неправомерные действия будет крупный штраф (от 2-х до 3-х млн. рублей) либо лишение свободы на срок до двух лет с выплатой штрафа до 1 млн. рублей. За более тяжкие преступления правонарушителям грозит штраф около 4 млн. рублей либо лишение свободы, или же принудительные работы сроком до 3 лет. 

В законопроекте также упоминается о внесении статьи предполагающей ответственность за систематический нелегальный сбыт алкогольной продукции. В качестве наказания предусмотрен штраф в размере 50-80 тысяч рублей или принудительные исправительные работы сроком до 1 года с лишением права вести определенную деятельность в течение 3-х лет. 

Среди других предложений Минсельхоза – внесение некоторых поправок в Кодекс об административных правонарушениях. По их мнению, штрафы за производство нелицензионного алкоголя должны быть увеличены до 500-700 тысяч рублей, что как минимум вдвое больше ныне установленных сумм. Другая поправка касается персональной ответственности продавцов нелицензионного алкоголя. Разработчики законопроекта помимо конфискации продукции предлагают налагать штраф около 15 тыс. рублей. 

По мнению Минсельхоза, новый закон и поправки должны стать мощным шагом в борьбе с  нелегальным изготовлением алкоголя, что в свою очередь решит проблему потерь доходов бюджета, повысит конкурентоспособность алкогольной продукции и снизит количество правонарушений в данной области. 

Напомним, что по итогам 2014 года, в связи с ростом акцизов и повышением цен, розничная продажа крепких алкогольных напитков снизилась на 14,5%. При этом число самогонных аппаратов выросло как минимум в 3 раза. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.