Услуги
НОВОСТИ

В законопроекте о донорстве обнаружены существенные недоработки 

На рассмотрение Госдумы был отправлен законопроект, регламентирующий ситуацию в области донорства и трансплантации органов и тканей человека. По данным пресс-службы Госдумы, поданный документ № 763514-6 содержит предложения о включении обязательного медицинского обследования донора, обеспечении сохранности органов до их изъятия, непосредственное изъятие, хранение и транспортировку органов. В законопроекте также указывается, что порядок использования специализированной информационной системы учета доноров, реципиентов, органов и тканей для трансплантации определяет Правительство. Подобная медицинская деятельность должна финансироваться за счет бюджетных ассигнований. 

В текущем году на вышеизложенные цели в федеральный бюджет было заложено 200 млн. рублей, в следующем году эта сумма должна возрасти на 30 млн. рублей, а в 2017 она должна составить как минимум 241 млн. рублей. 

Изложенная в законопроекте инициатива, по мнению разработчиков должна оказать положительное воздействие на процесс развития донорства и повысить доступность услуг трансплантации. 

Законопроект был рассмотрен депутатами в первом чтении. В ходе всестороннего анализа Счетная палата вынесла отрицательное заключение по данному вопросу. В пресс-службе Госдумы сообщается, что в предложенных поправках присутствует масса недочетов. Для урегулирования полного комплекса вопросов, охватывающих донорство необходима разработка нового федерального закона. Критика в адрес разработчиков включает такие серьезные моменты, как механизм получения доступа к специализированной информационной учетной системе доноров, реципиентов, донорских органов и тканей, а также волеизъявлений граждан о своем согласии на посмертное донорство или отказе от него. Отсутствуют указания о способах защиты подобной конфиденциальной информации, что может повлечь за собой риск повышения коррупции в данном сегменте медицинской деятельности.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.