Услуги
НОВОСТИ

Для обеспечения безопасности лифтов в жилых домах Минстроем был подготовлен ряд специальных мер

Согласно официальному сайту Минстроя России, ведомство взяло под свой контроль разработку комплекса мер по обеспечению безопасности рабочих лифтов в жилых домах. Свои идеи они будут отправлять на рассмотрение непосредственно Правительству РФ.

Хотя технические вопросы, связанные с лифтами жилых домов, никак не относятся к Минстрою России, ведомство решило в инициативном порядке подготовить некоторые идеи для более комфортного и безопасного использования техники. По словам Михаила Меня (глава министерства) толчком послужил тот факт, что на законодательном уровне сфера регулирования/обслуживания лифтов стала чересчур либеральной, а в некоторых моментах, вообще бесконтрольной.

Комплекс мер уже составлен, а сам документ отправлен на рассмотрение в Правительство РФ.

Согласно стандартам, которые используются сегодня, лифт в период своего срока службы (составляет 25 лет) должен регулярно проходить проверку на безопасность. Требования по технике безопасности лифта следующие:

  • лифт должен использоваться строго по назначению;
  • осмотр, техобслуживание и ремонт должны проходить в строгом соответствии с руководством по эксплуатации изготовителя;
  • все виды работ по осмотру/техобслуживанию/ремонту должны выполнять только квалифицированные мастера;
  • в обязательном порядке проводится оценка состояния лифта в течение срока эксплуатации (и по истечению срока).

Кроме того устанавливаются определенные условия для безопасного использования лифта (информирование организации специализирующейся на обслуживании лифтов о его поломке, прекращение использования лифта при возникновении опасной для жизни ситуации и т.д.). Наряду с этим используются рекомендации (необязательного характера) из Технического регламента.

Для качественного и технически правильного обслуживания лифтов (осмотра, модернизации/ремонта) были утверждены требования, которые обязаны соблюдать местные органы (предприятия, собственники лифтов и др. лица)

Стоит напомнить, что немногим ранее Ростехнадзору было поручено провести тотальную проверку организаций, в чьи обязанности входит обслуживание лифтового оборудования. К данной проверке, также были подключены прокуроры субъектов РФ.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.