Услуги
НОВОСТИ

Бумажный вариант нотариальных документов заменят на электронный

Теперь заявитель сам в праве решать какую форму документа он будет делать. Однако для получения документов электронного вида, заявителю необходимо обладать специальной электронной подписью (усиленной). Данная поправка была внесена в Федеральный закон от 29 декабря 2015 года. Согласно ему, клиент должен отдать нотариусу электронный документ, который будет заверен двумя электронными росписями - нотариуса и клиента.

В Федеральной нотариальной палате уже отметили преимущества данного нововведения, особенно для больших организаций, которым часто требуется направить бумаги в какую либо инстанцию. Делать это в электронном виде гораздо удобнее, чем в старом формате. Единственное, остается открытым вопрос, связанный с размером нотариального тарифа, который на данный момент не установлен.

Последние изменения в законодательстве коснулись и нотариальных тарифов в области недвижимого имущества. Теперь, удостоверение договора дарения недвижимости (родителям, детям, супругу и внукам), стоимость которой более 10 миллионов рублей, стало дешевле - 23 тыс. рублей + 0,1% суммы сделки (максимум 50 тыс. рублей). Напомним, что для сделок с имуществом, которое оценивается в 10 миллионов рублей и менее, тарифы остались прежними - 3 тыс. рублей + 0,2% от суммы сделки.

Не остались в стороне соглашения и сделки о разделе/продаже, имущества/долей. Согласно нововведениям, данные процедуры тоже попали в список обязательного нотариального удостоверения. Федеральная палата обосновала это тем, что довольно часто, во время продажи/перепродажи долей на жилье появляются микродоли, которые дают их владельцам право на проживание в помещении. Проблема усугубляется еще больше, если собственник доли оказался человеком недобросовестным. Он может предпринять действия (шуметь, устраивать дебоши, вселять других граждан в квартиру и т.д.) для того, чтобы заставить остальных владельцев долей выкупить его долю, за цену выше рыночной, или продать их доли, за цену ниже средней.

Как предполагают в Федеральной палате, нотариальное удостоверение сделок с долями в квартирах и других жилых помещениях снизит уровень "квартирного рейдерства". Теперь нотариусы будут тщательно проверять все детали сделки, в особенности, известно ли другим собственникам долей о том, что один из владельцев решил продать свою долю третьему лицу. Согласно законодательству у других обладателей долей есть преимущественное право выкупа перед любыми третьими лицами.

Если Вам нужная юридическая помочь по любому из вышеописанных законодательных актов и не только, обратитесь к квалифицированному юристу в Москве - Панчедуку Николаю Александровичу.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.