Услуги
НОВОСТИ

В НК РФ появились уточнения об уплате транспортного налога и налога на имущество организаций 

Начиная с 1 января текущего года, действует обновленная система исчисления транспортного налога и налога на имущество организаций за налоговые периоды. Напомним, что при смене собственника имущества порядок расчета коэффициента, используемого для определения суммы налога в случае смены собственника недвижимости, вычислялся как отношение месяцев владения имуществом (полных) и количества месяцев отчетного периода. После внесения поправок в соответствующий закон, полным месяцем владения покупателем собственностью будет считаться, только в том случае, если она приобретена до 15 числа включительно. Если же регистрация права собственности покупателем осуществлялась после 15 числа, то текущий месяц при расчете налога не учитывается. Стоит отметить, что данное правило применимо к объектам недвижимости, налоговой базой которых является кадастровая стоимость. Если налог на имущество рассчитывается на основе среднегодовой стоимости, то при смене собственника большее значение имеет момент ввода в эксплуатацию имущества, нежели момент перехода права собственности. 

Другие изменения коснулись аналогичного сегмента в области транспортного налога. Поправки в НК РФ гласят, что при перерегистрации ТС на имя покупателя, налог определяется с учетом коэффициента, прямо пропорционального числу месяцев владения авто. При этом, если перерегистрация была осуществлена в первой половине месяца (до 15 числа включительно), то для нового собственника этот период учитывается как полный. Соответственно, при смене владельца во второй половине месяца, в расчет налога не должен включаться данный период, поскольку он будет учтен для прежнего владельца. 

Для физических лиц исчисление суммы налога на ТС осуществляется самим налоговым органом на основании представленных ГИБДД сведений. Организации обязаны рассчитывать его величину самостоятельно. 

Кроме того, налоговые органы напоминают покупателям авто о том, что важно проследить, чтобы ТС было поставлено новым собственником на учет, иначе прежний владелец будет и дальше получать уведомления об уплате. Во избежание такой ситуации следует обратиться в ГИБДД спустя 10 суток после завершения сделки купли-продажи и заявить о прекращении регистрации по причине его продажи. Если возникают иные вопросы или проблемы, налоговый адвокат поможет урегулировать ситуацию.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.