Услуги
НОВОСТИ

Туристам, возможно, будут возвращать стоимость тура при наступлении форс-мажорных обстоятельств

Депутатами Госдумы разработан и вынесен на обсуждение законопроект, защищающий права туристов, выезжающих на отдых за границу. В частности обсуждается возможность возмещения стоимости тура, частично или полностью не состоявшегося по причине наступления обстоятельств непреодолимой силы. В этих целях права граждан на отдых в сфере выездного туризма планируется расширить.

Согласно п.3. ст.401 ГК РФ, обстоятельствами, относимыми к форс-мажорным, считаются чрезвычайные и непредотвратимые условия, такие как землетрясение, наводнение, засуха, военные действия и т.д. По мнению авторов законопроекта, выезд и нахождение российских граждан за границей в рамках туристической поездки при указанных обстоятельствах крайне небезопасно.

В связи с этим парламентарии предлагают включить в договор о реализации туристического продукта сведения о порядке такого возмещения. Так, при наличии вышеперечисленных обстоятельств непреодолимой силы договор может быть изменен или расторгнут в судебном порядке. Защита прав потребителей в суде – в данной ситуации сложная задача, поэтому без опытного юриста не обойтись. 

Согласно законопроекту, расторжение договора о реализации туристической путевки до или после начала путешествия в связи с наступлением форс-мажорных обстоятельств непреодолимой силы, влечет за собой возврат туристу или лицу, заключившему договор денежной суммы, равнозначной стоимости туристического продукта. Если форс-мажорные обстоятельства непреодолимой силы, представляющие угрозу жизни и здоровью, а также имуществу туристов, в стране пребывания наступили до выезда по турпутевке, то клиенту предлагается возмещать полную ее стоимость. Если же во время путешествия (после начала),- то часть суммы. Таким образом, будет создана абсолютная защита граждан от несения серьезных финансовых убытков.

Выводы о потенциальной угрозе наступления обстоятельств непреодолимой силы или об их возникновении должен будет публиковать Ростуризм в официальных выпусках СМИ.

Если в ближайшее время законопроект будет утвержден, то его введение в действие планируется на июнь текущего года. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.