Услуги
НОВОСТИ

Нарушителей в самолете будут укрощать пластиковыми наручниками и обложат большим штрафом

Представитель «Аэрофлота» Сергей Кулик, выступая в Общественной палате РФ, дал ясно понять, что компанию не устраивают настоящие меры пресечения правонарушений дозволенных на борту самолетов во время полетов. Специалист выдвинул инициативу об увеличении штрафов до 200 000 рублей и о разрешении использовать на борту пластиковые наручники, которые не один год применяют западные страны.

На сегодняшний день командирам самолетов, законодательством разрешено применять принудительные действия в отношении лиц представляющих угрозу для пассажиров и воздушного судна. Согласно воздушному кодексу РФ таким лицам грозит штраф 2-5 тысяч рублей и/или административный арест до 15 суток. Однако четкого списка ситуаций нет. Поэтому экипаж и капитан самолета зачастую не применяют самые жесткие меры (принудительные задержание), а останавливаются на штрафах и административной ответственности за хулиганство.

Стоит отметить тот факт, что в Госдуме уже не один год в категории «на рассмотрении» лежат законопроекты, предусматривающие более жесткое наказание для нарушителей во время полетов. Однако в 2014 году их продвижение остановилось. Сергей Кулик предложил как можно быстрее одобрить выдвинутые инициативы. По его словам они смогут сделать полеты более безопасными.

Более того с дополнительными идеями в области безопасности полетов выступил Петр Дейнекин. Им предложено создать отдельную структуру, которая будет нести ответственность за все пассажирские рейсы в России. Самое интересное, что на данный момент такой структуры нет, поэтому при падении самолетов, гибели людей и других катастрофах чаще всего находят крайних, а не ответственных. Из слабых, проблемных зон было выделено практически полное отсутствие отечественного гражданского флота, а также нехватка опытных пилотов.

Не много статистики от руководителя Росавиации. В 2015 году повысилась нагрузка на внутренние воздушные линии – 12%, в то время как международные перелеты стали менее популярными на 16,5%. Кроме того были усилены меры по безопасности. Доукомплектованы летние составы пилотов, экипажа и сотрудников безопасности. Последней группой специалистов проводится более скрупулёзная охрана судов во время полетов и стоянок (проверка погрузки багажа и т.д.).

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.