Услуги
НОВОСТИ

Малое и среднее предпринимательство получит свой реестр от ФНС России

На официальном сайте ведомства размещена информация о проведении заседания расширенной коллегии. Председательствовал на встрече Михаил Мишустин. По результатам встречи был составлен список задач для ФНС на 2016 год.

Как стало известно, с апреля нынешнего года стартует программа по контролю за изделиями из натурального меха. В ведомстве уточнили, что теперь все товары будут проходить проверку на наличие соответствующей маркировки. Кроме того начнет действовать обновленная программа по борьбе с уклонением от уплаты налогов. Ее цель, отследить весь финансовый маршрут от изготовителя до потребителя. С более подробной информацией, по поводу обязательной маркировки изделий из меха, можно ознакомиться на официальном сайте ведомства. Для этого заблаговременно был создан раздел, в котором собрано все необходимое для участников системы. В 2016 году подобные программы по контролю планируется запустить на самые разные виды товаров.

Кроме того, с 1.08.2016 года планируется разместить на сайте ФНС данные по субъектам малого и среднего предпринимательства (на данный момент документы по этому законопроекту еще не готовы). Суть новой инициативы в том, чтобы снизить затраты для предпринимателей малого и среднего бизнеса при подтверждении своего статуса. Кроме того, специалисты ведомства усердно работают над созданием единой системы администрирования платежей (таможня, налоги). На данный момент удалось разработать только единую дорожную карту по страховым взносам.

На плечи ведомства также ляжет создание единого информационного ресурса, в котором будут собраны сведения о гражданских актах (об их видах и регистрации).

Немного статистики. По отчету, предоставленному на встрече, была выявлена положительная динамика в области получения доходов в виде налогов (на 9% больше в 2015 по сравнению с 2014 годом). Кроме того заметно упало количество выездных проверок, на 5000 (с 36 000 до 31000), а их качество заметно выросло.

Основной причиной успеха в данных областях члены ФНС считают правильные реформы в администрировании налогов.

Необходимо правовое сопровождение бизнеса или юридическая помощь от специалиста отлично знающего закон? Звоните по указанному на сайте номеру или напишите свой вопрос в разделе «вопрос-ответ».

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.