Услуги
НОВОСТИ

Браконьеры будут наказываться строже

В Государственной думе России появился законопроект, направленный на усиление ответственности для браконьеров, орудующих в водной среде. Автор проекта, депутат Ризван Курбанов, полагает, что нынешние меры ответственности, принятые к нарушителям законности в области добычи водных биологических ресурсов, совершенно несоизмеримы масштабу ущерба, причиняемого природе, и потому утратили надлежащую превентивную функцию.

Курбанов предлагает увеличить наказание за несанкционированный отлов рыбы и добычу морских млекопитающих в запретных зонах либо в открытом море до 300 000-500 000 рублей, или заменить этот штраф на сумму двух - трехлетнего размера заработной платы, равно как и любого другого дохода осужденного. Предлагается возможность заменить штраф лишением свободы, или исправительными работами на срок до двух лет. На сегодняшний день вышеуказанные деяния караются штрафом не более 300 000 рублей, либо суммарным доходом осужденного в период от года до двух лет. В качестве исключительного наказания предполагается арест браконьера на срок до полугода, согласно ч. 1, 2 статьи 256 УК РФ.

Ужесточение мер воздействия касается и случаев, когда браконьерство осуществлялось по предварительному сговору или методом создания организованной группы, либо было организовано с использованием служебного положения. В этих случаях сумма штрафа будет составлять от полумиллиона до одного миллиона рублей и может караться ограничением свободы от двух до пяти лет с запретом занятия осужденным определенных должностей, либо без оного. Действующий закон предполагает за те же деяния штраф от 100 000 до 300 000 рублей, либо лишение свободы до двух лет. Право занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью может быть ограничено действующим законодательством до трех лет, но осужденный может и не подвергаться этим ограничениям, согласно ч. 3 ст. 256 УК РФ.

Основным отличием законопроекта от существующего правового порядка является закрепление понятия ущерба природе, деление его на «крупный» и «особо крупный». Такой подход позволит судебной системе исходить из стоимости и количества незаконно добытых биологических ресурсов с учетом распространенности особей, их отнесения к определенным категориям и точнее оценивать ущерб, нанесенный природе незаконной добычей.

Природные ресурсы России нуждаются в усиленной защите, убежден народный избранник, и в своей деятельности апеллирует к опыту сопредельных государств, подчеркивая суровость их законодательства в отношении аналогичных деяний. В частности, его предложения созвучны действующим законодательствам Азербайджана и Казахстана, где ответственность за браконьерство в водной среде намного строже предусмотренной Российским законодательством.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.