Услуги
НОВОСТИ

Власти вплотную займутся контролем безопасности при перевозке пассажиров и грузов

Подготовлен правительственный законопроект, касающийся безопасности перевозок пассажиров и грузов автотранспортом, а также эксплуатационной безопасности ТС. В рамках инициативы предложено активно заняться повышением профессионального уровня и пригодности работников сферы организации дорожного движения и перевозки пассажиров и грузов.

В целях повышения эффективности мер безопасности авторы инициативы выступают за введение административной ответственности за разного рода нарушения безопасности перевозок в особых условиях, предусмотренные Правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автотранспортом. В качестве наказания планируется наложение штрафов: 2,5 тысяч рублей, 20 тысяч рублей и 200 тысяч рублей для рядовых граждан, должностных лиц и юридических лиц соответственно. Напомним, что перевозкой в особых условиях считается движение по бездорожью, по переправам через воду, по зимникам, по маршрутам, проходящим через горную местность и т.д.

Помощь адвоката потребуется также лицам, нарушающим требования о запрете допуска водителей к управлению ТС без прохождения соответствующего инструктажа. Виновных должностных лиц ожидает штраф в 10 тысяч рублей. Для юридических лиц эта сумма возрастает в три раза.

К административной ответственности предложено привлекать предпринимателей, которые нарушают лицензионные требования к деятельности, связанной с транспортировкой граждан автомобильным транспортом. 

Ожидается, что такие меры уменьшат число ДТП с участием ТС, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.