Услуги
НОВОСТИ

Видеозаписи с регистраторов участников движения будут использоваться для вынесения штрафа нарушителям ПДД

14 марта состоялось заседание Президиума Госсовета по безопасности дорожного  движения, на котором были подняты актуальные вопросы изменения законодательства в области дорожного движения.

Было высказано предложение о том, чтобы водителям, которые стали свидетелями ситуации с нарушением правил ПДД на дороге, на тротуаре, трассе и пешеходном переходе дать возможность законно об этом сообщить. Для того чтобы избежать фальсификации и подделок, планируется разработать специальное программное обеспечение. Соответственно на основании таких видеозаписей, инспекторы смогут составлять протоколы нарушителям.

Также планируется создать при школах небольшие автогородки, в которых школьники смогут с самого раннего возраста лучше усваивать правила дорожного движения и поведения. Президент РФ призвал страховые компании профинансировать центры занимающиеся профилактикой детского травматизма.

На заседании рассматривался законопроект, способствующий разрешению проблем, связанных с безопасностью на дорогах во время ремонтных работ. К сожалению, за последние годы, согласно статистике, во время их проведения, систематически погибают или получают увечья люди. Несмотря на то, что данная тема постоянно поднимается на самом высоком уровне, никаких существенных изменений в этом вопросе пока не произошло.

Кроме того, в связи с большим количеством происшествий с летальным исходом, на пешеходных переходах, поступило предложение о том, что следует ужесточить наказание. За последние два года количество смертельных случаев в этой дорожной зоне резко увеличилось. На данный момент, в большинстве регионов страны, остановка или парковка машины ближе, чем на 5 метров к пешеходному переходу карается штрафом в 1000 рублей. В Москве и Санкт-Петербурге штраф за аналогичное нарушение составляет 3000 рублей. Исключением из правил является поломка транспорта или вынужденная остановка.

По мнению главы государства, увеличение количества автомобилей на дорогах не должно означать увеличение количества трагических случаев. Он выразил убежденность в том, что необходимо принимать меры по урегулированию ситуации и начинать следует с воспитания водителей. Именно из-за их упрямства и агрессии возникает большинство аварийных ситуаций.

Не много статистики. За последние 10 лет в ДТП погибло население полноценного города (350 000 человек), а пострадало более 3 000 000!

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.