Услуги
НОВОСТИ

Коэффициент «бонус-малус» применяемый для заключения договора ОСАГО может быть пересмотрен

Предполагается использовать единый коэффициент «бонус-малус» (КБМ)  в течение всего календарного года, для водителей, заключающих договоры ОСАГО. А что касается страховых выплат по ДТП, то информация о них будет отправлена в автоматизированную информационную систему РСА (АИС РСА) , в которой хранятся сведения непосредственно об участии определенного физлица. Соответственно вся подобная информация будет учитываться во время определения КМБ на следующий календарный год.

Случаи, в которых владелец автомобиля попал в аварию и имел страховку, заключенную по обязательному договору и неограничивающую количество людей, имеющих право управлять машиной, также включены в список нововведений. Планируется, что полномочия, которыми располагают страховые компании, перейдут РСА, для того чтобы непосредственно они устанавливали КМБ.

Такие нововведения необходимы из-за того, что страховые компании испытывают сложности в случаях, когда человек вписан в нескольких полисах. В одном, он может фигурировать как допущенное к управлению транспортным средством лицо, а в другом как владелец авто. В случаях, когда автовладелец более одного года не подписывал договор ОСАГО, его КМБ обнуляется. Естественно, что это создает определенные проблемы и нововведения позволят правильно действовать в таких случаях.

Также не обошли разработчики вниманием и случаи, когда один и тот же человек имеет несколько договоров ОСАГО с разным КМБ. Таким гражданам будет установлен наименьший КМБ при переходе на новый режим. Единственным дополнением является то, что такой принцип будет применяться только к тем, кто не являлся виновником аварии как минимум за последние два года. И напротив, если в АИС РСА всплывет информация о том, что по вине данного автомобилиста был понесен ущерб, то к нему будут применен максимальный КБМ.

Для владельцев автопарков, КМБ будет устанавливаться в соответствии со средним значением. Это будет касаться как автомобилей с пробегом, так и новых. Благодаря этой системе расчет тарифов, для владеющих автопарком организаций значительно упростится. Ну и за счет такого подхода, искусственное занижение КМБ владельцами автопарков сводиться к минимуму.

Одним из наиболее ярких предложений стал вопрос о том, чтобы вместо денежной компенсации, пострадавшему автомобилю предоставляли необходимый ремонт. Данное предложение поступило по причине того, что многие юристы сейчас стараются выжать из страховых компаний гораздо больше денежных средств, чем необходимо на покрытие ремонта и морального ущерба.

Кроме того, начиная с первого июля текущего года, будут вводиться бланки на автострахование нового образца, с дополнительной защитой. Старые бланки будут иметь силу до окончания договора.

Требуется помощь адвоката при решении вопросов связанных с оформлением ОСАГО? Смело обращайтесь к Панчедуку Николаю Александровичу. Многолетняя практика в самых разных областях права гарантирует решение практически любых проблем.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.