Услуги
НОВОСТИ

Верховный суд уточнил порядок применения отдельных норм УК РФ по отмыванию денег

Постановлением Пленума ВС РФ был уточнен порядок применения норм, касающихся наказания за отмывание нелегально приобретенных денежных средств/имущества, а также отдельные рекомендации для судов. В частности в документе разъяснены статьи 174, 174.1, 175 УК РФ. Относительно предмета преступления указано, что это могут быть не только деньги и имущество, но и материальное вознаграждение за преступление или плата за сбыт запрещенных предметов. Основой для обвинительного приговора по делу о преступном характере приобретения имущества может также быть постановление органа предварительного расследования о прекращении уголовного преследования по делу о совершении основного преступления или прекращении предварительного следствия. 

В документе конкретизировано какие сведения должны быть указаны в описательно-мотивировочной части судебного решения. В частности она должна включать веские доказательства относительно приобретения нелегальных денежных средств и имущества или доказательства о цели придания правомерности владению нелегально приобретенным имуществом или деньгами. 

Постановлением определено понятие финансовых операций, а также порядок наступления ответственности при совершении одной сделки/финансовой операции с имуществом/денежными средствами, приобретенными нелегально. Для наглядности ВС также привел конкретный пример. 

И наконец, документ подчеркивает необходимость конфискации имущества/денег приобретенных преступным путем. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.