Услуги
НОВОСТИ

Хищение средств из бюджета и государственных внебюджетных фондов будет квалифицироваться как уголовное преступление

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект, согласно которому за финансовые преступления государственного уровня и органов местного самоуправления будет установлена уголовная ответственность. Предложено внести соответствующую статью в УК РФ. 

В частности в документе оговаривается порядок уголовного преследования лиц, виновных в хищении бюджетных средств. Срок от 5-и до 10-и лет лишения свободы с ограничениями должностного характера сроком на 10 лет грозит лицам, совершившим преступление в крупном размере. Аналогичное деяние группы лиц состоящих в сговоре, с привлечением подставных лиц, повлекшее тяжкие последствия для здоровья или смерть человека, будет караться сроком от 7 до 12 лет, с ограничениями должностного характера сроком на 12 лет. Преступления, разработанные и совершенные организованной преступной группировкой или в особо крупном размере, или повлекшие смерть 2-х и более лиц предусмотрено лишение свободы на 10-20 лет либо пожизненно. Аналогичные сроки и виды наказания ожидают осужденных за хищение средств внебюджетных госфондов. 

Авторы законопроекта аргументируют внесение поправок такого характера тем, что ответственность за нецелевое расходование бюджетных средств, предусмотренная действующим Уголовным Кодексом РФ не охватывает данную сферу правонарушений, из-за чего нуждается в корректировке и дополнении. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.