Услуги
НОВОСТИ

В полную силу заработали обновленные Правила по охране труда в строительстве

Соответствующий приказ от 01.07.2015 был утвержден 28.08.2015 года. Согласно ему на всей территории России теперь действуют единые Правила по охране труда в строительстве. Новый закон регламентирует практически любые виды строительных работ, будь-то реконструкция, расширение или перевооружение здания, текущий, капитальный ремонты и т.д. Данный законопроект разрабатывался специально для снижения количества травм на производстве и уменьшения кол-ва рабочих с профессиональными заболеваниями в отрасли строительства.

По проверенным данным, за первое полугодие текущего года область строительства является самой травмоопасной в экономике РФ, хотя смертность уменьшилась почти на 8%.

Отметим одну важную особенность! Исполнение данного закона обязательно для всех организаций и ИП без исключения. Впервые в Минтруда России собраны вместе все пункты опасных и вредных факторов встречающихся на строительной площадке.

Положительным моментом для рабочих можно назвать пункт 6, в котором работодатель обязуется принять меры по исключению или уменьшению уровня воздействия вредных и опасных факторов на здоровье трудящихся.

Кроме того, согласно пункта 30, если трудящийся выполняет работы, в которых требуются навыки нескольких профессий, то он обязан пройти подготовку по охране труда по всем использующимся видам работ.

Пункт 46, абзац 2 описывает какие требования предъявляются к площадкам, участкам или помещениям, где проводятся строительные работы. Обновлены требования к проведению подготовительных работ, обеспечивающих максимально безопасное производство в будущем.

Напоследок отметим, что с инициативой разработать данный законопроект Минтруд России сообщил еще в январе 2014 года, рекомендательный характер поправки и новые правила начали носить только с 1.07.2015 года, а вступили они в полную силу 28.08.2015 г.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.