Услуги
НОВОСТИ

В Госдуму внесен законопроект об изменении оснований для расторжения трудового договора с руководителем организации

Может быть откорректирован порядок прекращения сотрудничества с руководителем организации. Законопроект с подобной инициативой был внесен в Государственную думу депутатами ГД Сергеем Дорофеевым и Сергеем Кузиным.

Сейчас статьей 278 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что решение о досрочном прекращении трудового договора с руководителем унитарного предприятия (если так решил уполномоченный орган юр. лица или собственник имущества организации) принимается собственником унитарного предприятия в порядке, утвержденном Правительством РФ.

Авторы инициативы предлагают закрепить в 278 статье Трудового кодекса информацию о том, что решение о расторжении договора с директором организации будет приниматься в следующем порядке... Если речь идет об увольнении руководителя федерального государственного унитарного предприятия или федерального госучреждения, то решение будет приниматься на уровне Правительства РФ. Руководители государственных организаций на уровне субъектов РФ будут смещаться с должности только решением уполномоченного органа конкретного субъекта. Что касается муниципальных предприятий и учреждений, то эту проблему будут решать органы местного самоуправления, и только другие виды организаций смогут снять с поста своего руководителя, основываясь лишь на учредительных документах. Таким образом, незаконное увольнение должно сократиться в разы.

По мнению Кузина и Дорофеева, современная практика применения текущей редакции 278 статьи показывает, что зачастую решение об увольнении директора государственного или муниципального учреждения принимается собственником произвольно, без учета истинных интересов данной организации, а в ряде случаев – исходя из корыстных целей отдельных лиц. Теперь же управляющих смогут увольнять только чиновники, и данная поправка даст руководителям государственных или муниципальных предприятий возможность судебной защиты от нелегитимного произвола в случае своего увольнения

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.