Услуги
НОВОСТИ

В Государственную думу Российской Федерации внесен новый законопроект, отвечающий за защиту накоплений для капитального ремонта многоквартирных домов

Для защиты прав и интересов собственников жилищ, которые формируют фонд для ремонта многоквартирного дома, Мартин Шаккумов с группой депутатов предлагает временно свободные средства разместить на специальном депозите, до того времени пока они не потребуются для нужд дома. На данный момент, проект находится под рассмотрением Государственный думы.

Еще раз напоминаем, собственники квартир в многоэтажном доме, имеют полное право воспользоваться денежными средствами, которые в первую очередь должны быть направлены на формирование определенного фонда, находящиеся на счету российского банка (ч. 1 ст. 36.1 ЖК РФ). Если Вы столкнулись с противозаконными действиями в этой области, обратитесь за помощью к квалифицированному адвокату, который окажет юридические услуги по недвижимости.

В парламентарии считают, что существует риск утраты накопленных средств, находящихся на подобных счетах, в результате возможной инфляции.

Действия с накопленными средствами

На сегодняшний день, по решению общего собрания собственников жилищных помещений, средства, которые размещены на депозите для капитального ремонта дома, можно разместить на счет того же банка, где раннее уже лежали деньги, но сделать это могут только владельцы квартир.

Если региональный оператор является тем самым владельцем счета, то он в праве самостоятельно размещать средства на специальном депозите, требующиеся на нужды ремонта. Также он занимается учетом процентов по депозиту, начисленные банком со счетов. В соответствии с размером средств, оператор распределяет проценты по вкладам между счетами.

В соответствии с законопроектом, доходы, полученные в результате размещения временно свободных средств, могут идти лишь на нужны капитального ремонта.

Планы депутатов

В планах депутатов установить, что на средства, которые были размещены на депозите, никак не могут осуществляться какие-либо взыскания. Исключая те случаи, когда на услуги и на работы по ремонту общего имущества многоквартирного дома не было заключено соответствующие договора, в связи с принятым решением собрания собственников жилья.

Пару недель назад, на очередном рассмотрении Государственный думы был внесен аналогичный законопроект. С целью, внедрения механизма сохранения всех накоплений, требующихся на ремонт дома. Законопроект предусматривал, что все средства специального фонда капремонта, могут быть размещены на государственных материально ценных бумагах и на депозитных счетах в российских организациях, по перечню, который установлен Правительством Российской Федерации.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.