Услуги
НОВОСТИ

В 2016 году сохранилась возможность отсрочки по уплате пеней в рамках госконтракта

На официальном сайте правительства Российской Федерации можно увидеть постановление, которое определяет условия и основания, по которым государственные заказчики смогут давать отсрочку по выплатам задолженностей, неустоек, штрафов и т.д. или вовсе их списывать.

Если поставщик полностью выполнил все обязательства, которые были прописаны в государственном контракте, то он может получить отсрочку по выплате образовавшейся в ходе исполнения контракта задолженности. Насколько большая будет отсрочка, зависит от суммы штрафных санкций. Если образовавшаяся сумма задолженности составит менее 5% от стоимости контракта, то заказчик обязан будет ее списать.

Если сумма штрафных санкций находится в промежутке между 5% и 20%, то заказчик обязан будет предоставить рассрочку до конца календарного года. Если поставщик отдаст как минимум 50 процентов от суммы всего своего долга до конца условленного срока, то остаток долга должен быть списан.

Если размер неустойки по долгу больше, чем 20% от суммы контракта, то подрядчик обязан будет выплатить ее до конца года.

Также вышло постановление, которое меняет правила прежних условий государственного контракта (по соглашению, сроки исполнения которого истекают в 2016 году). Это делается при условии, что контракт был подписан на более чем полгода, в рублевой валюте, и внести какие-либо изменения не может ни одна сторона по определенным независящим от них причинам. Для федеральных служб цена такого контракта должна составлять минимум миллион рублей, а для местных, муниципальных властей она будет определяться в зависимости от установленной в регионе планки (но не более 5 млн. рублей). Данное ограничение (5 млн. рублей) ставится только в том случае, если он был подписан исходя из нужд муниципалитетов или субъектов Российской Федерации. В данном случае учитываются результаты проведения закупок и участники процесса, которые должны быть исключительно субъектами малого бизнеса или некоммерческие социально ориентированные организации.

Местные органы власти, а также региональные и федеральные органы, обязаны взять на себя утверждения перечня работ, услуг и товаров, которые допускаются в изменения условий контракта. Исключения составляют только строительство или реконструкция объектов.

Председатель правительства объяснил принятые меры тем, что в сложившейся экономической ситуации такие изменения финансово разгрузят отечественных производителей.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.