Услуги
НОВОСТИ

При первой проверке малого бизнеса предлагается упразднить штрафные санкции и заменить их предупреждением

Заместитель Министра развития экономики Российской федерации Олег Фомичёв заявил, что есть вероятность появления наказания в виде предупреждения, как правовой нормы. Это касается административных правонарушений, для которых будет создан единый механизм, заменяющий штраф на предупреждение. Такой вариант возможен только при первом случае нарушения и в случае отсутствия нанесённого вреда. Ещё одно условие – признание нарушения и согласование выделенного срока для его устранения. Бизнес-сообщество уже утвердило данную идею.

С недавнего времени такая система внедрена в практику ведомства Роструд. Указ, направленный им в местные органы говорит о том, что штраф недопустим в случае первого выявления нарушения в трудовой деятельности, если не было выявлено опасности для жизни и здоровья работника. В этом случае инспектор должен ограничиться предупреждением.

Также есть комментарий Михаила Абызова, Министра РФ. Он рассказал, что будет подготовлен законопроект, регулирующий деятельности органов контроля. Этот документ будет направлен на рассмотрение Госдуме уже в первом полугодии. Его главной целью становится закрепить определённые параметры проведения проверок. Они должны ориентироваться на высоту вероятного риска. Чем он больше, тем чаще должны проводиться контрольные мероприятия. Для некоторых органов контроля такой подход не является новинкой. Так, например, Анна Попова – директор Роспотребнадзора, в своих докладах сообщает о снижении количества проверок, которые проводит этот департамент в четыре раза (за последние семь лет). Это результат риск-ориентированного подхода.

Возможно ещё одно нововведение в сфере проверок малого бизнеса. Им является обязательное установление личности человека, подающего жалобу, даже если она подаётся через электронный документ. Президентом Российской федерации в январе было задано направление, по которому надо найти способ реализовать эту меру. И вполне возможно, что в скором будущем подача жалобы будет возможна только при идентификации личности заявителя. Также можно будет попросить об осуществлении внеплановой проверки. Возможно расширение полномочий лиц, которые осуществляют эти проверки, дав им право выборочно реагировать на прошения. Об этом также сообщил заместитель Министра развития экономики Российской федерации Олег Фомичёв.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.