Услуги
НОВОСТИ

Систему третейских судов ожидают серьезные перемены

В ближайшее время систему третейских судов ожидают существенные преобразования. Два соответствующих закона были подписаны Президентом РФ в конце прошлого года. Напомним, что над проработкой новой формы третейских судов и соответствующих законопроектов работали кабинет министров, Торгово-промышленная палата (ТПП РФ) и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) на протяжении трех лет. Таким образом, был подготовлен комплекс мер по реформированию третейского разбирательства в целях создания более совершенного органа, способного принимать независимые, объективные решения. 

Итогом столь продолжительной работы в первую очередь стало введение ряда новых терминов и корректировка уже существующих понятий. Отныне понятие «арбитраж» стало синонимом понятия «третейское разбирательство». Под этими терминами подразумевается процесс решения спорного вопроса третейским судом и принятия арбитражного решения. Кроме того, если раньше третейский суд был постоянно действующим органом, то сейчас в качестве третейского суда будет выступать единоличный арбитр или коллегия арбитров, которые будут рассматривать конкретное дело. В рассмотрении любых дел квалифицированную помощь может оказать юрист по арбитражным делам.

Постоянно действующими будут арбитражные учреждения, которые возьмут на себя ответственность за организационное обеспечение арбитража. Так, в перечень их обязанностей войдет организация выборов, назначение или отвод арбитров, делопроизводственная часть, распределение финансов. 

Одно из важных нововведений, это то, что арбитражные учреждения будут образованы исключительно при некоммерческих организациях. Однако и здесь существуют ограничения, в числе которых государственные и муниципальные организации, государственные корпорации и компании, политические образования, религиозные организации, нотариальные палаты и адвокатские образования. Специалисты считают, что без аффилированных лиц арбитражные учреждения станут более объективными и независимыми. 

Стоит отметить, что многие эксперты выразили свое недовольство по поводу принятия данного закона. Согласно ему, для создания постоянно действующего арбитражного учреждения понадобится согласие Правительства РФ, что, по мнению специалистов, приведет к недопустимо сильной зависимости от государства.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.