Услуги
НОВОСТИ

Школьникам запретят использовать в детских и учебных учреждениях гаджеты с возможностью выхода в Интернет

Павлом Астаховым была инициирована встреча, на которой уполномоченный по правам ребенка в РФ поднимал вопросы, связанные с безопасностью детей в детских и учебных учреждениях. О факте проведения встречи сообщает пресс-служба должностного лица.

В ходе мероприятия Павел Астахов не раз подчеркнул, что необходимо вырабатывать эффективные стратегии по защите детей от терроризма. По мнению правительства, в текущем году, профилактика терроризма должна стать основным вектором в школах. Печальная статистика говорит о том, что дети родителей, состоящих в экстремистских группировках отказываются посещать учебные заведения. Более того, уже с семилетнего возраста начинается вербовка детей в различные негосударственные организации, связанные с терроризмом. Потом их используют для совершения действий, представляющих большую опасность, как самим себе, так и обществу. Именно поэтому Астахов дал указание, в 2016 году активно работать в направлении профилактики детского терроризма, начиная с региональных программ по защите детей от вербовки.

Уполномоченный при президенте РФ также подчеркнул важность оказания образовательных услуг в учреждениях, при этом закрепив положение о запрете использования в школе личных устройств с возможностью выхода в сеть Интернет. Такая мера, по его мнению, станет дополнительной защитой для учащихся от опасной информации (призывы к курению, употреблению алкоголя, наркотиков, нецензурная брань и порнография).

По статистике в 2015 году, всего за 5 месяцев, было совершено 300 случаев нарушения законодательства, касающихся защиты детей от вредной информации, которая наносит как физический, так и психологический вред. Однако Павел Астахов уточнил, что если родители не согласны с таким запретом, они могут указать это в пункте договора, снимая всю ответственность с учителей.

Кроме того, на встрече обсуждалась безопасность детей по дороге в школу.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.