Услуги
НОВОСТИ

Расширен перечень исполнительных полномочий судебного пристава

Согласно вступившему в силу ФЗ об изменениях порядка исполнительного производства, судебные приставы-исполнители теперь обладают дополнительными полномочиями при реализации требований, предписанных исполнительным документом. Так, в целях понуждения должника к своевременному и добросовестному исполнению требований предписаний судебного органа, судебный пристав может временно ограничить возможность пользования должником специальным правом управления ТС вплоть до полного исполнения обязательств или возникновения оснований для отмены данного ограничения.

Новые условия для принудительного исполнения касаются следующих ТС: автомобилей, мопедов, мотоциклов, воздушных судов, судов морского и внутреннего водного транспорта, квадроциклов, трициклов, самоходных машин. 

Исполнение закона приставом осуществляется по собственной инициативе или в связи с поступлением заявления заинтересованных лиц, по отношению к должникам, не исполнившим своевременно (по неуважительным причинам) требования по делам:

  • о возмещении вреда здоровью или вреда в связи со смертью кормильца;
  • о взыскании алиментов и удовлетворении требований неимущественного характера, касающихся воспитания детей, не достигших совершеннолетия;
  • о возмещении морального и имущественного ущерба;
  • об административном взыскании в виде штрафа за нарушение порядка пользования специальным правом.

Для реализации приставом пунктов, вступившего в силу закона, сумма задолженности должна составлять не меньше 10 тысяч рублей. При этом должнику будет отправлено личное уведомление о применении по отношению к нему временного ограничения пользования правом управления ТС. Без уведомления ограничение применяется только к должникам, находящимся в розыске по исполнительному производству.

Исключениями для применения закона являются следующие ситуации:

  • когда использование ТС – единственный законный источник дохода должника;
  • когда ограничение касается единственного транспортного средства обеспечивающего жизнедеятельность должника и его семьи в условиях ограниченной транспортной доступности к месту постоянного проживания;
  • когда должником является инвалид, который пользуется ТС для удовлетворения своих насущных потребностей.

Вместе с тем, введены административные санкции по отношению к должнику, нарушившему установленный в рамках исполнительного производства закон о временном ограничении права управления ТС. Наказанием являются обязательные работы (до 50 часов) или лишение специального права управления ТС сроком до года. 

Чтобы отстоять свои законные права зачастую в подобных делах, могут потребоваться квалифицированные юридические услуги.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.