Услуги
НОВОСТИ

Правительство усовершенствует закон об обязательном соцстраховании от несчастных случаев на работе и профзаболеваний

Правительством РФ был вынесен на обсуждение Госдумы законопроект № 797841-6, касающийся поправок в законодательстве об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. 

Инициатива содержит положения о правилах снятия с учета страхователей, о регулировании сроков и правовых вопросов по уплате страховых взносов, о привлечении застрахованных граждан к ответственности и др. Вместе с тем, предложено исключить норму о ежегодной проверке в аудиторской организации.

Речь также идет о корректировке основных терминов (среди которых понятие страхового случая, профессионального заболевания, заработка застрахованного лица); увеличении времени подачи заявления о регистрации социальной страховки до 30 дней; уточнении размера заработка, утраченного страхователем при несчастном случае. Относительно последнего из перечисленных положений в документе предложено в качестве социальной гарантии использовать минимальную оплату труда, установленную ФЗ на момент обращения за назначением обеспечения страховки. Ожидается, что эта поправка вступит в силу в 2018 году, когда МРОТ вырастет, достигнув минимального прожиточного минимума. При этом она не коснется ежемесячных страховых выплат страхователю, не достигшему совершеннолетия на момент регистрации обеспечения по страхованию. Если у страхователя отсутствует справка о заработной плате, из которой осуществляется ежемесячное исчисление страховки, то по заявлению страхователя территориальным органом направляется соответствующий запрос в местный орган ПФР. 

Как следует из пояснительной записки, законопроект направлен на повышение качества реализации услуг обязательного соцстрахования. 

 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.