Услуги
НОВОСТИ

Закон о защите прав потребителей может быть уточнен и дополнен

На рассмотрение Госдумы вынесен законопроект № 793716-6, о введении законодательного определения понятия злоупотребления правами потребителей и внесении поправок в закон об участии в долевом строительстве объектов недвижимости.

Инициатива о внесении вышеупомянутых изменений в Федеральные законы поступила от депутата Госдумы М. М. Абасова. По мнению депутата, поправка в закон о правах потребителей должна стать эффективной мерой в борьбе с «потребительским экстремизмом» и защитой изготовителя от злоупотребления потребителями своим правом в целях обогащения. 

Под понятием злоупотребления правами потребителей имеется ввиду реализация потребителем своих прав недобросовестным образом; применение предоставленных преимуществ с целью обогащения или намеренного причинения вреда лицу, ответственному за качество проданного изделия (изготовителю, продавцу, ИП, импортеру или уполномоченной организации). При подтверждении факта злоупотребления суд вправе частично или полностью отказать потребителю в защите его права.

Если же принято решение в пользу потребителя, то судом осуществляется взыскание штрафа с виновного лица/организации за несоблюдение удовлетворения требований потребителя в досудебном порядке. Размер неустойки устанавливает суд. Также штраф за несоблюдение сроков выполнения работ может быть рассчитан исходя из конкретной части работы/услуги, по которой ведется дело. Продолжая тему «долевого строительства», стоит отметить часть законопроекта, в которой предложено разрешить участникам данной формы инвестиционной деятельности отказываться от приемки объекта долевого строительства при выявлении недостатков, препятствующих его принятию. 

По мнению депутата, предложенная инициатива будет способствовать урегулированию правоотношений в области долевого строительства и установит единый подход к разрешению спорных вопросов; в частности поможет исключить ситуации, в которых дольщики могут злоупотребить правами потребителей.

 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.