Услуги
НОВОСТИ

Планируется создание единого реестра инновационной, высокотехнологичной продукции

В Госдуму внесён законопроект, в котором указаны разработанные меры, направленные на увеличение эффективности бюджетных расходов. Предполагается увеличение количества закупок высокотехнологичной продукции инновационного типа.

Согласно предложениям, должен быть образован единый реестр продукции, спланирована установка критериев переноса продукции к указанным видам, при этом конкретизирован любой из признаков. Поэтому к инновационной продукции относятся товары, услуги, работы, которые удовлетворяют совокупность таких критериев как:

  • Новизна с точки зрения науки и техники.
  • Внедрение работ, товаров, услуг.
  • Экономия от реализации.
  • Наукоемкость.

В свою очередь, высокотехнологичная продукция - это то, что изготавливается и выполняется:

  • предприятиями тех отраслей экономики, которые относятся к наукоёмким;
  • с использованием новейшего технологического оборудования, процессов;
  • с участием квалифицированного, специально подготовленного для этого персонала.

Акцент сделан на том, что закупка включённых в реестр продуктов производится заказчиком посредством проведения конкурса, который проводился с ограниченным участием или в два этапа. Определять порядок создания и ведения реестра этой продукции будет Правительство Российской Федерации. Обязательность включения высокотехнологичной и инновационной продукции в реестр закреплена в двух законах.

По мнению разработчиков законопроекта, создание реестра инновационной продукции позволит упростить разрешение вопросов о том, что включается в эту категорию, а что нет.

Отмечено, что универсального подхода к отнесению товаров к разряду высокотехнологичной продукции нет. Технологического единообразия в терминологии также не предусматривается.

Новым законопроектом предусмотрено установление обязательств от исполнителя о гарантии в случае закупки этой продукции. В контракт нужно включать обязательное условие о предоставлении гарантии, сроком до 5 лет. Также в обязанности исполнителя входит возмещение ущерба, которое может потребоваться при наличии недостатков товара, скрытых ранее. Все требования направлены на повышения степени ответственности, что влияет на итоговое положительное качество работы, услуг, товаров.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.