Услуги
НОВОСТИ

Если счет работодателя заморожен, беременные женщины будут получать пособие от ФСС России

Парламентарии Санкт-Петербурга предлагают внести в Госдуму законопроект, дающий право беременным женщинам получить гарантированные выплаты из Фонда социального страхования (ФСС) в случае неплатежеспособности работодателя.

Инициатива Законодательного собрания Северной столицы выглядит следующим образом. Предполагается, что если работодатель не в состоянии обеспечить социальные выплаты из-за временной нетрудоспособности, вызванной беременностью, родами и «декретным» отпуском, то сотрудница вправе обратиться за ежемесячной компенсацией в ФСС России.

Гарантии государства, по идее авторов законопроекта, вступают в силу в случае невозможности фирмы производить финансовые операции из-за отказа кредитных организаций в предоставлении услуг, отсутствия средств на ее счетах, а также аресте активов работодателя.

Причем господдержка молодых мам, не имеющих возможности получать пособия по месту работы, может быть обеспечена только в том случае, если работодатель станет добросовестно содействовать в мерах по обеспечению женщины ее законными правами. В противном случае повлиять на владельца компании можно только в судебном порядке.

Пока временная нетрудоспособность, в том числе по «декрету», должна оплачиваться работодателем. Механизм выплат прописан в законе «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Впрочем, существуют и исключения, очень похожие на поправки, предлагаемые петербургскими законодателями: дефицит средств на счету работодателя, арбитражное производство о несостоятельности (банкротстве) его фирмы, а также исчезновение юрлица. В этих случаях работница может обратиться за пособием в ФСС. Депутаты петербургского ЗС добиваются, чтобы исключения стали правилом.

А чтобы правило не превратилось в профанацию и средство нечестной «оптимизации» бизнеса, предлагается ужесточить учет по страховым взносам путем их персонифицирования. То есть работодателей необходимо обязать предоставлять данные о начислениях и уплате взносов территориальным отделениям Фонда социального страхования по каждому застрахованному лицу.

Семейный адвокат готов оказать теоритическую и практическую помощь в решении вышеописанного закона. Вы гарантировано получите помощь в оформлении всех необходимых документов. Кроме того ваши интересы в различных инстанциях будет представлять опытный юрист с богатой практикой и постоянно обновляющейся базой законодательных актов.  

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.