Услуги
НОВОСТИ

Процедура эвакуации автомобилей может усложниться

Группой депутатов Госдумы РФ от фракции ЛДПР в понедельник, 16 мая, внесен законопроект, запрещающий закреплять на автомобилях, подлежащих эвакуации, захватные приспособления и наклеивать на дверцы, лючок бензобака и капот, контрольные стикеры до оформления и подписания владельцем автомобиля протокола о задержании транспортного средства.

В случае принятия поправок жизнь автовладельцев, нарушающих правила парковки (в основном проблема касается крупных городов), по мнению авторов законодательной инициативы, облегчится. Несмотря на то, что существующим законодательством некоторые предлагаемые в качестве нововведений нормы уже прописаны, в частности, статьями Кодекса об административных правонарушениях.

Например, процесс эвакуации прекращается, если до начала движения эвакуатора к месту специализированной стоянки объявился хозяин или лицо, имеющее право на управление данного автомобиля. Или положение, при котором фирма-эвакуатор не в праве осуществлять действия по перемещению ТС без присутствия сотрудника полиции. Или условие, когда нарушение правил парковки владельцем авто оперативно устраняется. Не является нововведением и обязательное наличие видеозаписи процесса оформления и эвакуации, а при невозможности ее осуществления – присутствие двух понятых, готовых подписать протокол.

Тем не менее, депутаты считают, что перечисленные требования органами правопорядка и «эвакуаторщиками» не соблюдаются в массовых масштабах, и требуют еще раз законодательно акцентировать внимание на правах автомобилистов.

Из того, что действительно может стать законодательным новшеством. По мнению авторов, в случае нарушений правил эвакуации владельцу транспортного средства должна полагаться компенсация расходов на штрафстоянку и эвакуационные процедуры в троекратном размере – как минимум за первые три дня «простоя» автомобиля. Видео, фиксирующее оформление и начало эвакуации, предлагается дублировать аудиозаписью.

Поправками также предусматривается обязать владельцев штрафстоянок оборудовать территории информационными стендами со сведениями о правах владельцев эвакуированных транспортных средств, необходимых действиях в случае нарушения правил эвакуации, а также реквизитами правоохранительных органов.

Последние поправки в КоАП в части, касающейся правил эвакуации транспортных средств, были приняты год назад – летом 2015-го.

Если вам требуется юридическая консультация по ДТП и другим спорным ситуациям на дороге, обратитесь к Панчедук Николаю Александровичу. Вас ждет квалифицированная помощь в решении любых вопросов! 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.