Услуги
НОВОСТИ

До конца декабря решается вопрос о формировании пенсии

Всем гражданам, родившимся в 1967 году (или ранее), предлагается до конца этого года решить судьбу своей будущей пенсии. Так, существует два варианта. Гражданин может сделать выбор в пользу формирования только страховой части пенсии, или же выразить желание формировать помимо этого еще и накопительную часть за счет страховых взносов. Необходимо учитывать тот факт, что по состоянию на 1 декабря этого года неизвестно, будет ли продлена программа добровольного выбора гражданами варианта пенсионного обеспечения.

Людям, желающим и в дальнейшем направлять определенную часть страховых взносов (шесть процентов) на формирование накопительной части пенсии, обязательно нужно до конца года в письменном виде уведомить об этом ПФР. В течение этого же времени граждане, желающие выбрать НПФ или УК, также должны обратиться в ПФР.

У граждан есть время до конца года подать письменное заявление в ПФР с вышеописанными требованиями. Для тех, кто не сделал этого в указанный срок, в будущем перестают формироваться пенсионные накопления. Это же касается и граждан, обратившихся в ПФР с просьбой отказаться от этого варианта пенсионного обеспечения. В таком случае, все средства, выплаченные работодателем в ПФР в размере шестнадцати процентов, будут сформированы в накопительную часть пенсии. Однако отметим, что любой гражданин имеет право потребовать выплату ранее накопленных пенсионных средств. Получить выплату в полном объеме можно при обращении за назначением пенсии.

Гражданам, которые ранее уже выбрали альтернативный вариант перевода своих пенсионных накоплений в УК или НПФ, в дальнейшем также можно будет воспользоваться правом отказа перевода части страховых взносов на формирование накопительной части пенсии.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.