Услуги
НОВОСТИ

За нарушения эксплуатации маломерных судов введут отдельную ответственность

В Госдуму РФ внесен проект поправок к Уголовному кодексу, предусматривающий усиление наказания за несоблюдение правил управления маломерными судами. К разряду таковых относятся, в том числе гидроциклы, моторные лодки, катера, а также все механизированные водные средства длиннее 20 метров и пассажировместимостью до 12 человек.

Законодательная инициатива исходит от Волгоградской областной Думы. Авторы отмечают возросшее число жалоб на поведение владельцев «моторок» и гидроциклов в акваториях отдыха на Волге, а также ссылаются на печальную статистику, приводимую МЧС: в прошлом году по вине водных «лихачей» погибло 32 человека (в 2014-м – 17), 11 маломерных плавсредств затонули, 18 повреждены. Количество аварийных ситуаций, созданных водителями моторных лодок и особенно гидроциклов, не поддается учету.

По мнению волгоградских законодателей, существующие нормы закона предусматривают общую уголовную ответственность за нарушения правил дорожного движения, повлекшие тяжкие увечья или смерть потерпевшего. Под прописанные нормы подпадают и нарушения при эксплуатации маломерных судов. Авторы законопроекта считают, что серьезные правонарушения на воде следует квалифицировать по отдельным статьям УК.

В частности, они предлагают установить наказание владельцу маломерного судна за причинение вреда здоровью по неосторожности в виде ограничения свободы до трех лет, или ее лишения до двух лет. Также рассматривается вариант – арест до полугода и принудительные работы. Гораздо более серьезное наказание предполагается за происшествие с летальным исходом, тем более совершенное в состоянии алкогольного или наркотического опьянения: от пяти до 9 лет колонии или принудительные работы сроком до пяти лет.

Напомним, законодательные поправки в части эксплуатации маломерных судов вносились в закон, в основном регламентирующий регистрацию. Было это в 2012 году. Тогда перечень «карательных» мер ограничился определением размера штрафа за эксплуатацию незарегистрированного маломерного плавсредства, отсутствие бортового номера, нарушение условий плавания. Сумма штрафа, которая действует на сегодняшний день – от пятисот до тысячи рублей.

Причем из предыдущего варианта закона была исключена статья «Надзор за безопасностью эксплуатации судов».

Потребовались адвокатские услуги в данном вопросе? Нарушили правила эксплуатации маломерным судном или столкнулись с другими сложностями в различных областях права? Обратитесь за помощью к опытному и квалифицированному юристу в Москве, который будет работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю! 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.