Услуги
НОВОСТИ

Количество платных парковок в Москве будет увеличено с 26.12.2015

По результатам более чем 50 встреч с депутатами муниципальных советов и жителями Москвы, Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города было вынесено решение о выделении дополнительных мест под платные парковки в количестве 291 участка на различных улицах столицы.

Дополнительные места под платные парковки начнут действовать с 26 декабря текущего года в точках наибольшей концентрации автомобильного транспорта, таких как станции метрополитена и ж/д транспорта, деловые и торговые центры. Платные парковки будут размещены в непосредственной близости от ВДНХ (Останкинская, Хованская улицы, Продольный проезд, улица С. Эйзенштейна), около 35 станций метрополитена (Речной вокзал, Бабушкинская, Юго-Западная, Новогиреево, Медведково, Домодедовская, Багратионовская и т.д.), рядом с десятью ж/д станциями (Карачаево, Вешняки, Электрозаводская и т.д.). Новые платные парковки появятся в непосредственной близости от 80 ТРЦ и бизнес-центров – например, около «Звездочки», «Принц-Плаза», «Метрополиса» и «Кунцево». Именно на эти места приходится высокая концентрация дорожно-транспортных происшествий вследствие постоянно возникающих проблем с парковкой и движением автомобилей.

Оплата парковки в размере 40 рублей за один час может быть произведена через приложения «Яндекс. Парковки» и «Парковки Москвы», а также посредством смс-сообщений. Помимо этого расчет может быть произведен через сервис Qiwi – как наличными в терминалах, так и через онлайн-кошелек сервиса. Уже началось оформление разрешений на парковку на льготных условиях для жителей близлежащих районов. В промежуток времени с 20-00 до 08-00 владелец такого разрешения имеет право на закрепленное за ним бесплатное парковочное место. При желании, можно оформить право на круглосуточную стоянку в течение года, однако для этого придется заплатить сбор в сумме 3000 рублей. Существуют льготы для многодетных семей – для таких категорий граждан предусмотрено право на бесплатное оформление разрешения на круглосуточную парковку. Не меньше 10% от всех парковочных мест должно быть выделено для стоянки автотранспорта граждан с инвалидностью или водителей, осуществляющих перевозку данной категории граждан. Запрещается размещение платных парковок во дворах жилых домов.

Ожидается, что создание новых парковочных мест окажет положительный эффект на обстановку с движением транспорта. Появление новых парковок приведет к снижению количества нарушений правил остановки и стоянки и, следовательно, к увеличению пропускной способности улиц – исходя из предварительных расчетов, их загруженность уменьшится на 15%. Таким образом повысится безопасность движения пешеходов, а наземный общественный транспорт станет более доступным и удобным для пассажиров – время проезда на нем сократится на 20%.

Если Вы столкнулись  с проблемой на дороге, если нарушены Ваши права или Вы попали в ДТП, обратитесь к квалифицированному адвокату по ДТП в Москве, который окажет помощь в любом вопросе. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.