Услуги
НОВОСТИ

Иски больниц о необходимости медицинской помощи будут рассматриваться судами в ускоренном порядке

В Государственную думу был внесен законопроект об установлении специальных сроков рассмотрения исков медицинских учреждений в защиту интересов детей. Речь идет о тех ситуациях, когда родители или опекуны ребенка, находящегося в опасном для жизни состоянии, отказываются от медицинской помощи.

Законопроект внесен на рассмотрение депутатом Салией Мурзабаевой, главой Комитета по охране здоровья. Поправка предполагает, что подобные дела теперь будут решаться в течение пяти дней с момента поступления иска в работу, а если медицинская организация настаивает на срочном рассмотрении, то прямо в день подачи.

На данный момент, чтобы получить медицинскую помощь, необходимо дать информированное согласие, а в случае если пациент является ребенком до 15 лет, то согласие дает один из его родителей или опекун. Условия обращения за медицинскими услугами разъясняет Федеральный закон №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Медицинские учреждения сейчас тоже имеют право подавать иски о необходимости медицинского вмешательства, но эти заявления рассматриваются на общих основаниях, то есть, около двух месяцев. Таким образом, если ребенку потребуется срочное медицинское вмешательство для спасения жизни, то решение суда может быть получено слишком поздно.

Согласно новой инициативе, суды должны будут удостовериться в том, что пациенту действительно необходима незамедлительная помощь врачей для сохранения жизни, а также в том, что его родители или опекуны действительно отказались от лечения. По мнению автора законопроекта, разбирательства по таким делам должны проходить в присутствии прокурора, а также официального представителя органа опеки.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.