Услуги
НОВОСТИ

Адвокатам по назначению предлагается повысить гонорар

Глава Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Юрий Пилипенко донес до сведения председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина (при личной встрече) о ненормальной ситуации, сложившейся с размерами вознаграждения адвокатов по назначению. Речь идет о юристах, взявших на себя обязательства защищать фигурантов уголовных дел, которые не имеют возможности прибегнуть к помощи платных правовых защитников. В таких ситуациях органы правопорядка вызывают дежурных адвокатов.

Г-н Пилипенко привел статистику: из почти миллиона уголовных дел, возбуждаемых в стране ежегодно, услугами адвокатов по назначению приходится пользоваться порядка 800 тысячам фигурантам, не от хорошей жизни, разумеется. Причем оплачивается их труд по минимальным расценкам, определяемым в процессе судопроизводства. Как правило, ставки «бесплатного» юриста, задействованного по ходатайству дознавателя, следователя и суда, бывают на порядок ниже, чем у других участников судебного или досудебного процесса.

Минимальный гонорар назначенного адвоката составляет 550 руб. в день, максимальный – 1200 рублей. Ночная работа оплачивается из расчета 825 и 1800 рублей соответственно. Исполнение обязанностей в нерабочее время, выходные и праздничные дни оплачивается в размере 1100-2400 руб., но не более. Размер вознаграждения определяет суд, руководствуясь собственными выводами о временных и «сложностных» затратах защитника. Такие расценки установлены Верховным судом РФ совсем недавно, в апреле 2015 года.

Председатель ФПА донес до сведения законодателей, что, например, гонорар некоторых других участников судебного процесса, причем не несущих такую процессуальную нагрузку, как адвокат, несравнимо выше. Перевод с основных европейских языков стоит порядка 700 рублей в час. «Толмач», способный перевести с финно-угорской языковой группы, а также с японского, китайского, фарси, хинди, тем более с африканских языков, «стоит» полторы тысячи.

Еще более несуразно, по мнению г-на Пилипенко, выглядит сравнение гонораров назначенных адвокатов с вознаграждением вневедомственных служб, осуществляющих внешнюю охрану московских райсудов, скажем, казачьих образований. Каждому казаку выплачивается три тысячи рублей в день.

На основании вышеизложенного председатель Федеральной палаты адвокатов ходатайствовал о повышении ставок юристов, работающих по назначению, до размеров, сопоставимых с окладами других участников уголовных процессов.

Потребовалась квалифицированная юридическая помощь? Вам поможет адвокатская контора с опытными специалистами в различных областях права. Помните, что своевременное обращение к специалистам поможет избежать серьезных проблем с законом! 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.