Услуги
НОВОСТИ

Ускорен процесс оформления договора купли-продажи при приватизации государственного имущества

Правительством Российской Федерации были внесены поправки, относящиеся приватизации жилья, находящегося в собственности государства или муниципалитета. Регламентируются данные правки постановлением Правительства №423.

Данные новшества относятся к жилью, которое приватизировано без оценки стоимости после публичного предложения. Также изменения задели жилье, выставленное на аукционе и проданное на нем в качестве акций ОАО. Коснулись нововведения и электронной приватизации жилья. Все эти случаи предусмотрены действующим законодательством.

Поправки вступили в силу 28 мая 2016.

Во внесённых правках зафиксированы многие моменты. Так информация о предполагаемой приватизации обязательно должна быть размещена на сайте Росимущества. Все данные о проведении и итогах приватизации должны быть зафиксированы там же. Кроме электронного варианта все действия должны отображаться в печатном издании.

Задаток для участия в предстоящем аукционе, следуя этим поправкам, увеличивается в два раза. Это составляет около десяти процентов от общей стоимости жилья. Кроме того, установлено время, за которое продавец принимает решение в отношении претендентов, на участие в торгах - пять дней с момента подачи заявки. На данный момент продавец может выбирать без ограничения времени.

Уменьшено время, выделяемое на проведение самих торгов. На этот процесс будет выделено три рабочих дня. Сегодня этот процесс занимает до десяти рабочих дней. Также был сокращён срок на проведение купли-продажи жилья. Теперь он должен составлять не больше 15 рабочих дней с момента определения победителя.

Протокол о проведении аукциона также претерпел изменения. Победитель торгов сможет получить его лично в руки, непосредственно в день проведения итогов аукциона после приватизации.

Все изменения, которые приняты Кабинетом Министров, должны быть направлены на обеспечение прозрачного процесса приватизации имущества, предотвращать разные способы жульничества и махинаций в этом процессе. Открытость доступа всей информации, сокращённые и ограниченные сроки проведения приватизации направлены на доступность и честность всех этапов проведения аукциона.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.