Услуги
НОВОСТИ

Появится государственный компенсационный фонд для жилищного строительства

Президентом России Владимиром Путиным, была выдвинута инициатива об организации специального фонда, который будет заниматься вопросами компенсации в жилищном строительстве. Этот вопрос был поднят на заседании Государственного Совета, посвящённому развитию строительной отрасли. Фонд будет создан за средства от взносов, внесённых строительными компаниями. А все средства, которые будут находиться на его счету, должны направляться на завершение строительства жилых домов. Такая компенсация возможна в случае обмана со стороны недобросовестного застройщика, который не выполнил перед своими вкладчиками обязательства по возведению жилья, соответствующего утверждённому проекту. Таким образом, законопроект направлен на защиту обманутых дольщиков.

Также Президент дополнил, что те меры, которые сегодня стоят на защите дольщиков жилья не могут в полной мере защитить их интересы. За всё время существования страховых фондов не было хотя бы одного случая, когда дом был достроен на сумму страховки. Это наводит на мысль, что страховые компании ещё не в состоянии полностью компенсировать убытки дольщиков в подобных ситуациях.

Напомни, что обращение в страховые компании является одним из способов обезопасить будущих владельцев жилья. Оно стало возможным с 2014 года. Существует иная альтернатива, выполнения обязательств строительной компании - это банковская гарантия. По закону застройщик обязательно должен воспользоваться одним из вышеописанных вариантов, для предоставления гарантий дольщикам. Данное условие зафиксировано в Федеральном Законе № 214-ФЗ, который регулирует участие в долевом строительстве и обязательства обеих сторон.

Главой страны сразу было высказано предупреждение о возможном использовании средств фонда не по назначению. Он пояснил, что данная система должна защищать права обманутых людей, а не стать источником нового жульничества. Государство должно быть на стороне дольщиков, а не спонсировать очередной обман. Соответственно, работа данного фонда будет тщательно контролироваться.

Министром строительства РФ было сразу одобрено предложение о создании данной организации. Михаил Мень поддержал целесообразность появления фонда и заметил, что в дальнейшем с его помощью можно регулировать проектное финансирование жилищного строительства. Такой вариант даст возможность дольщикам оплачивать услуги строительной компании после окончания строительных работ.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.