Услуги
НОВОСТИ

В закон об обороте земель с/х назначения будут внесены серьезные изменения

Общественная палата РФ провела нулевое чтение проекта федерального закона, касающегося будущих изменений в закон «Об обороте земель с/х назначения». Данный проект был подготовлен Минсельхозом России в рамках исполнения поручения, изданного Правительством РФ об обеспечении внесения в законодательные акты поправок, регулирующих механизм изъятия у собственников земель, не используемых в настоящее время по назначению, и последующей продажи изъятых территорий на публичных торгах. 

Предпосылкой для разработки указанного проекта стало послание Федеральному Собранию РФ от 3.12.16 г. Президента РФ Владимира Путина, в котором он указал, что к 2020 году внутренний рынок должен достичь полного обеспечения отечественными продуктами. Одним из путей реализации данной цели является введение в оборот неиспользуемых по назначению с/х земель, включая их изъятие в недобросовестных собственников. Поправки должны быть внесены в законодательство до 1 июня текущего года. 

В ходе заседания были разобраны отдельные пункты проекта. В частности представителем Законопроекта было отмечено, что с реализацией изъятой земли возникнут проблемы, т.к. потенциальным покупателям будет невыгодно приобретать их по рыночной стоимости по причине больших дополнительных вложений на развитие данной земли. Что касается продажи на публичных торгах, то участниками не смогут стать бывшие собственники и другие аффилированные с ними лица.

По мнению участников обсуждения, предложение о сокращении фактического срока изъятия до 3-х лет (без двух лет выделенных сейчас на освоение земли) не решит проблему неиспользования земель. Чтобы исключить возможность многократной перепродажи неиспользуемого участка новыми собственниками, авторы проекта считают необходимым установление обязанности начала использования участка, зарегистрированного в Едином государственном реестре недвижимости, в течение года после возникновения права собственности. Относительно этого эксперты отметили некоторые сложности. 

Общественники посчитали нужным изменить пункты проекта о переходе изъятой земли в собственность государства и муниципалитета. По их мнению, наиболее оптимальным решением будет еженедельное снижение стоимости выставленного на публичные торги участка вплоть до достижения установленного минимального значения. Муниципалитет или государство будет приобретать участок по минимальной цене. 

В итоге общественники сделали вывод о необходимости существенных доработок законопроекта до его внесения в Госдуму. 

В решении таких дел чаще всего требуется помощь квалифицированного специалиста в области законодательства. Помощь окажет адвокат по земельным вопросам.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.