Услуги
НОВОСТИ

Участки, используемые для садоводства, могут получить новый статус

Олег Нилов выдвинул предложение перевести все земли, которые на данный момент заняты для ведения садоводства и сельского хозяйства, к землям, относящимся к населённым пунктам. Те участки, которые уже выделены владельцам будут переведены в новый статус. В будущем, выделяемые участки будут сразу переходить собственникам уже с новым статусом. Данная инициатива уже внесена на рассмотрение.

На данный момент, дачные участки относятся к сельскохозяйственным землям, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации. Такое положение дел не поддерживает людей, которые ведут подсобное хозяйство, садоводство. Они не обеспечены транспортной системой и социальными бонусами. Те, кто постоянно проживает в таких условиях, не могут воспользоваться должным образованием, качественными медицинскими услугами и развитой инфраструктурой. Изменить ситуацию может перевод садовых участков в статус земли, относящейся к населённому пункту. Такое положение закреплено в Федеральном законе № 131-ФЗ.

При получении нового статуса земельного участка муниципалитет должен обеспечить наличие образовательных организаций, медицинских учреждений и коммуникаций, подведённых к жилым помещениям. Причём городские власти должны будут позаботиться о доступности данных коммуникаций. Этот пункт также закреплен в Федеральном законодательстве.

Если на участке имеется помещение, пригодное для постоянного проживания, граждане, проживающие в нём, могут оформить соответствующий статус. Такое право обеспечивается Конституционным Судом РФ, следуя его постановлению № 13-П от 30 июня 2011 г. Согласно ему, все лица, постоянно живущие в таких условиях должны свободно пользоваться социальными гарантиями.

Данная инициатива направлена на защиту населения. Она должна способствовать улучшению уровня жизни. Сам автор законопроекта сказал, что на сегодняшний день без этих изменений нарушаются права граждан о социальном обеспечении и свободном передвижении, а также усугубляется социальное неравенство.

По статистике около трети владельцев дачных участков вообще не регистрируют их. Гарантии, которые появятся после введения изменений, предполагаемых законопроектом, будут стимулом для регистрации земельного участка и помещения, находящегося на его территории.

Юрист по сделкам с недвижимостью готов проконсультировать вас как в вышеописанном вопросе, так и в других аспектах данной области права.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.