Услуги
НОВОСТИ

Судей хотят привлекать к ответственности «поэтапно»

Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев выступил с законодательной инициативой регламентировать порядок привлечения судей к ответственности за дисциплинарные проступки, нарушение судейской этики, норм законодательства и т. д.

Автор законопроекта предлагает конкретизировать роль судейских квалификационных коллегий при рассмотрении жалоб со стороны граждан, органов власти или должностных лиц.

По действующему законодательству квалификационная коллегия судей имеет право самостоятельно проверить изложенные в поступившем сигнале факты, или перепоручить процедуру председателю суда.

Депутат считает, что при такой постановке вопроса компетенция коллегий неоправданно расширена, и предлагает законодательно прописать условия, при которых жалоба может быть передана на рассмотрение председателю соответствующего судебного органа. По мнению г-на Михеева, это должно производиться только в том случае, когда правонарушение грозит судье предупреждением или замечанием.

В случае более серьезного проступка, когда закон был нарушен существенно, и последствием незаконных действий судьи явилось явное ущемление прав лиц, участвующих в процессе, и попрание самих принципов судопроизводства, в виде наказания может быть применена такая крайняя мера как досрочное освобождение от должности.

Установить вину и вынести такой вердикт вправе только суд вышестоящей инстанции судебным актом.

Автор законодательной инициативы полагает, что разграничение полномочий квалификационных коллегий и судей в зависимости от тяжести проступка судьи станет ощутимым шагом в исключении коррупционного фактора в деятельности коллегий.

Эксперты неоднозначно относятся к этой законодательной инициативе. С одной стороны, логика в поправках, безусловно, присутствует. С другой – есть риск, что документ все-таки не пройдет экспертизу в Минюсте. Дело в том, что ведомство, как, впрочем, и Конституционный суд РФ, в своих разъяснениях на подобные темы не раз подчеркивали незыблемость статей 144, 145 и 448 УПК РФ и ст. 16 Федерального закона «О статусе судей в Российской Федерации».

Хотя общественное мнение в вопросе «неподсудности судей» настроено крайне негативно.

Если вы не до конца разобрались с данным нововведением или уже столкнулись с неправомерными действиями судей, посетите адвокатский кабинет Панчедук Николая Александровича. Опытный юрист с богатой практикой в данной области права готов оказать квалифицированную помощь! 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.