Услуги
НОВОСТИ

Пособие по безработице станет более адресным

В Министерстве труда РФ приступили к разработке законопроекта, призванного упорядочить систему выплат по безработице. В целом дух поправок носит направленный характер на ужесточение условий получения пособий.

Как сообщают в самом ведомстве, предполагается добиться более адресного назначения пособий, а также сокращения сроков их выплаты. Будет сужен круг лиц, имеющий право на получение выплат в связи с невозможностью устроиться на работу. Планируется принять меры к снижению количества повторных регистраций в центрах занятости населения (так называемых биржах труда). Кроме того, чиновники предлагают исключить из содержания закона «О занятости населения…» такую норму как оказание единовременной материальной помощи безработным.

В министерстве полагают, что круг получателей пособий по «ничего не деланию» чрезмерно раздут, что дискредитирует саму идею пособий по безработице и ставит вровень тех, кто имел работу в течение года и лиц, которые не трудятся в течение длительного времени. Слово «тунеядство» в их комментариях не употребляется, но легко читается между строк.

Законотворцы обращают также внимание на то, что пособия по социальной поддержке безработных выплачиваются из бюджета, хотя, по их мнению, должны быть задействованы страховые механизмы с привлечением схемы обязательного социального страхования. Тот факт, что эта статья расходов бюджета в последние годы сокращается (с 55 млрд руб. в 2009 году до 36,5 млрд в 2013-м) ни о чем не говорит: по мнению разработчиков, эти расходные обязательства государства все равно велики. Трудно с этим не согласиться. На сегодняшний день, по данным Международной организации труда, безработными в России являются 5,4% трудового населения.

Оправдывают в Минтруде введение непопулярных мер по сокращению расходов на содержание безработных граждан тем, что полученная экономия пойдет на повышение размера пособий для тех, кого эта волна не коснется, к показателю прожиточного минимума. Не сразу, конечно, а постепенно, оговариваются в ведомстве.

Для сравнения. Минимальное пособие по безработице сейчас – 850 рублей в месяц. Такую сумму получают лица, уволенные по статье, отчисленные с переобучения, а также, те, чей перерыв в работе превысил 12 месяцев. Максимальная сумма пособия составляет около 5 тыс. руб. – это для образцовых безработных, которых характеризует любовь к труду: «простой» не должен превышать трех месяцев. Прожиточный минимум в последний раз (10 марта 2016 года) определен в 10187 рублей. Таким образом, чтобы уровнять с ним размер пособия по безработице придется единовременно сократить число «оплачиваемых» безработных в среднем в семь раз.

Утешает в предложениях Министерства труда ключевое слово – «постепенно».

Остались непонятными некоторые детали данного законопроекта? Задайте вопрос адвокату в специальном разделе сайте. В самое ближайшее время вас ждет квалифицированный ответ и помощь одного из ведущих юристов Москвы. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.