Услуги
НОВОСТИ

Планируется фиксировать все действия нотариусов на видео

На веб-странице Федеральной нотариальной палаты был размещен документ, регламентирующий порядок использования сотрудниками нотариальных контор видеофиксирующих устройств, а также порядок хранения, полученных при видеофиксации материалов. Соответствующие правила вступили с 01.07.2015 года на основании ФЗ-№ 67 от 30.03.2015 г.

В качестве материалов видеофиксации могут рассматриваться собственно визуальные материалы – видеозаписи, фотоизображения, так и аудиозаписи. В качестве видеофиксирующих устройств нотариусом могут быть использованы и стационарные видеокамеры, и различного рода мобильные записывающие устройства. Использование последнего вида устройств особенно оправдано при оказании нотариальных услуг на выезде. Непременным условием видеофиксации нотариальных действий является обязательное уведомление об этом клиентов нотариуса.

Установлен ряд обязательных требований к процедуре видеофиксации нотариальных действий. Во-первых, должно быть четко видно лицо (или лица – в случае оказания услуги нескольким человекам) клиента. Во-вторых, в кадре не должно быть никаких предметов, загораживающих обзор. В-третьих, на видеозаписи должна в обязательном порядке присутствовать отметка, указывающая на ее дату и время. И, наконец, установлены четкие технические требования к параметрам фиксирующего видеоустройства – оно должно обладать разрешением не менее 640х480 пикселей.

Обязательный минимальный срок хранения полученных материалов должен составлять не менее пяти лет. Обязанность по определению способа и места хранения полученных путем видеофиксации материалов, полностью возлагается на самого нотариуса. Им же определяется перечень сотрудников, имеющих доступ к записям. Также нотариусу предписывается предпринять всевозможные меры во избежание доступа к записям третьих лиц.

Поскольку полученные в ходе нотариальных действий материалы по своему юридическому статусу относятся к персональным данным, их передача и разглашение возможны только в соответствии с требованием судебных органов, органов следствия или прокуратуры. Еще одним основанием для разглашения и обнародования полученных материалов может быть соответствующий запрос со стороны Нотариальной палаты, в случае всякого рода разбирательств, возбужденных в отношении нотариуса.

Внедрение видеофиксации нотариальных действий является важным шагом как в облегчении работы самих нотариусов, так и в качестве усиления защиты прав их клиентов. Для нотариусов эти видеозаписи могут послужить доказательством выполнения ими всех необходимых процедур, в случае возникновения к ним каких-либо претензий. В случае же возникновения сомнений в правомерности совершения нотариальных действий клиентами, записи могут быть использованы в качестве доказательства законного основания для таких действий. Особо отмечается момент, что сам факт отказа клиента на видеофиксацию может послужить основанием для предположения о его недобросовестных действиях.

Необходимо отметить, что практика внедрения видеозаписи нотариальных действий не является отечественным ноу-хау – в странах, где нотариальные действия ведутся по латинскому типу, такая процедура действует достаточно давно.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.