Услуги
НОВОСТИ

Определенной категории военнослужащих вернут право на обеспечение дополнительной жилплощадью

Группа депутатов: Сергей Миронов, Андрей Руденко, Олег Нилов, – выступили с предложением вернуть право на дополнительную жилплощадь некоторым категориям военнослужащих. Речь идёт о дополнительных 15-20 кв. м. общей площади для каждого военнослужащего. Данная инициатива является уточнением действующего порядка, в котором после некоторых изменений появились несоответствия.

На рассмотрение Госдуме предложено два проекта. Первый устанавливает право получения жилплощади преподавателям, работающим в действующих военных центрах при вузах и факультетах военного образования. Они могут претендовать на дополнительную площадь, как и остальные преподаватели-военнослужащие.

Эта категория граждан обладала правом на дополнительную жилплощадь до ноября 2009 года. Однако оно было упразднено реформой военной подготовки и внедрением новых форм военного образования. Такое решение было принято Правительством и закреплено постановлением № 152, регулирующим вопросы обучения и военной подготовки в высших учебных заведениях.

Действующее законодательство устанавливает право получения дополнительных квадратных метров только для преподавателей военной кафедры. Это закреплено Федеральным законом № 76-ФЗ, который определяет статус военнослужащего. Такое решение привело к тому, что большинству военнослужащим-преподавателям отказано в дополнительной площади, органами, занимающимися жилищными вопросами военных ведомств.

Второй проект, направленный в Госдуму, призван восстановить право на получение дополнительной площади бывшим военнослужащим, ушедшим в отставку со званием ниже полковника.

Эта категория не может воспользоваться своим правом на данный момент, из-за существующей правовой коллизии. Согласно нынешним нормам и законодательным актам получить дополнительную жилплощадь могут только полковники и лица с более высоким званием. Однако, другие нормы, регулирующие данный Федеральный закон наводят на мысль, что получить жилплощадь могут и все остальные категории военнослужащих.

Отметим, что на сегодняшний день дополнительная площадь для некоторых категорий военнослужащих выделяется в размере 18 кв. м. для одного человека.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.