Услуги
НОВОСТИ

К середине лета текущего года все бланки полисов ОСАГО будут обновлены

Российский союз автостраховщиков продолжает активную борьбу с подделкой полисов ОСАГО. Так, был подготовлен план мероприятий, главным из которых является полная замена бланков полисов ОСАГО на бланки с усиленной степенью защиты. 

По данным с официального сайта союза замена всех документов будет произведена одномоментно к 1 июля 2016 года. Таким образом, члены РСА стремятся достичь полного вывода из обращения поддельных документов, что в свою очередь усложнит и приостановит изготовление фальсификата. К слову, согласно подсчетам РСА, сегодня около миллиона полисов автострахования являются поддельными. 

Сведения о дополнительной защите новых бланков от подделок не разглашаются. Зато уже известно, что водителям не придется доплачивать за новые полисы. Все расходы по замене бланков старого типа будут возложены на страховые компании. Исполнительный директор РСА, Е.Уфимцев добавил, что хотя для компаний по страхованию стоимость изготовления новых бланков, вероятно, несколько возрастет, автовладельцев это никак не затронет. К слову, стоимость бланка полиса ОСАГО на сегодняшний день составляет около 5 рублей. 

Помимо обновления бланков союз намерен продолжить борьбу с распространением фальшивых полисов. Уже сейчас в этом направлении есть положительный сдвиг, о чем свидетельствуют статистические данные. В частности права на 41 доменное имя переданы иным лицам, заблокировано более 120 аккаунтов и 70 групп в соцсетях, удалены более 190 публикаций в Интернете, так или иначе касающихся распространения поддельных полисов ОСАГО. В дальнейшем РСА продолжит сотрудничество с Госавтоинпекцией для проверки документа с помощью системы автоматической фиксации нарушений. Изначально проверку пройдут водители, ранее уличенные в допущении нарушений ПДД. 

Еще одной задачей РСА является предотвращение движения водителей без полиса ОСАГО или с использованием поддельных документов. Для этого члены РСА считают, что штрафы для водителей необходимо повысить. В связи с применением 50-%-ной скидки при оперативной уплате штрафов за нарушение правил дорожного движения, которая действует с января текущего года, это особенно необходимая мера. Союз считает, что такое положение дел стимулирует применение фальшивых бланков. В ближайшее время рабочая группа РСА начнет разработку плана замены полисов и механизма вручения их автовладельцам. Готовый план будет передан Банку России.

Согласно данным РСА, Гознак уже полностью посвящен в планы по замене бланков старого образца и готов к выпуску необходимого количества документов. Для этого имеются все необходимые производственные мощности. 

Водителям, столкнувшимся с проблемами на дороге, квалифицированную помощь окажет адвокат по ДТП.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.