Услуги
НОВОСТИ

Инвалидам на транспорте дадут «зеленый коридор»

В Минтрансе РФ утвержден список мер, повышающих доступность объектов транспорта для пассажиров, имеющих ограничения в передвижении по состоянию здоровья.

Инвалиды с ограниченными физическими возможностями должны быть обеспечены на автовокзалах и автобусных станциях помощью при передвижении по территории объектов, посадке в транспорт и при выходе из него, а также при оформлении багажа. Помощь, в числе прочего, подразумевает сопровождение незрячих пассажиров и лиц, ограниченных в самостоятельном передвижении. Собакам-поводырям должен быть обеспечен беспрепятственный вход на транспортные объекты (естественно, при наличии необходимых справок и других документов на животное).

Предписывается также дублировать размещаемую публичную информацию шрифтом Брайля. Правда, непонятно, как слабовидящий сможет на ощупь прочесть, например, информационное табло. Видимо, имеется ввиду нанесение рельефно-точечной пиктограммы на проездных документах, но осуществить такое в обозримом будущем технически невозможно.

Документом предусматривается четкое разграничение обязанностей по оказанию помощи пассажирам с ограниченными возможностями передвижения между владельцами транспортных узлов и компаниями, осуществляющими непосредственно перевозку. Так, администрации вокзалов отвечают за беспроблемный доступ инвалидов на объект и его покидание, в том числе с помощью обслуживающего персонала и, при необходимости, специальных технических средств; перевозчики отвечают за комфортную посадку-высадку таких пассажиров.

Каждое юридическое лицо, включенное в процесс обеспечения комфорта людей с ограниченными физическими возможностями, должно оформить документ под названием «паспорт доступности транспортного объекта (средства) и предоставляемых услуг для инвалидов». В нем должны присутствовать сведения об элементах сервиса для инвалидов, его соответствие установленным требованиям. Информация, отображенная в паспорте, призвана стимулировать поэтапное совершенствование уровня доступности транспортного объекта и для этой категории пассажиров.

Подробная информация будет размещаться на фасадах вокзалов, автостанций, а также на транспортных средствах, подготовленных к перевозке. Ну и, конечно, на сайтах компаний, ответственных за доступность транспортных услуг людям с ограниченными возможностями передвижения.

В документе Минтранса обозначены и требования к пассажирам-инвалидам. Так, при желании воспользоваться услугами междугородней (международной) перевозки они должны не менее чем за сутки уведомить транспортную компанию и администрацию транспортного объекта о своих намерениях с перечислением всех ограничений по физическому состоянию и сообщением, какого рода помощь ему может потребоваться.

Есть у Минтранса еще одно дополнение: техническому переоснащению будут подвергаться только новые транспортные объекты или те, что находятся в состоянии глубокой реконструкции. То же относится и к фирмам-перевозчикам.

В полном объеме министерский приказ вступает в силу с 1 июля 2016 года. Частично его положения начинают действовать уже с 22 мая.

Опытный юрист по гражданским делам (Москва) Панчедук Николай Александрович, готов защищать интересы граждан с ограниченными возможностями! Вас ждут интересные и полезные консультации, а также, при необходимости, представительство в различных инстанциях! 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.