Услуги
НОВОСТИ

Имущественная ответственность будет ужесточена для безответственных финансистов

Предлагается увеличить санкции для безответственных банкиров. Так заявил Михаил Сухов, который является заместителем председателя Банка России, на Петербургском Международном Юридическом Форуме, проходившем девятнадцатого мая 2016 года. Он предлагает ужесточить имущественные обязательства для всех, кто способствовал финансовой несостоятельности своего кредитного учреждения. Одним из способов такого воздействия может быть ограничение в выдаче депозитов, которые находятся в обанкротившихся банках, если финансист был его руководителем.

На сегодняшний день существует информационная база, в которой находятся все данные о недобросовестных финансистах. Их количество уже достигло пяти тысяч. Они ограничены в возможности дальнейшей финансовой деятельности, однако, после объявления банка банкротом, у них есть возможность получить все свои депозиты. На данный момент законодательство работает именно так. Этот нюанс требует преобразования. Поэтому хорошим способом устранения несправедливости станет как раз метод введения усиленной ответственности.

На данный момент, лицо, которое своими действиями способствовало приведению кредитной организации к несостоятельности, ответственно за обязательства банка. Возмещение вкладчикам их денег регулируется Федеральным законом и является субсидиарным. То есть, недостающая сумма взыскивается с руководителя, но только если всё имущество банка не покрывает сумму компенсации. В любом случае, кредиторам должен быть возмещён ущерб в полной мере. Предлагается использование личных активов финансистов для обеспечения полной компенсации всем вкладчикам.

Все данные о проведённой работе с банкирами, кредитные организации которых были признаны недееспособными, находятся на сайте Банка России. Там также находится статистика по данному вопросу, начиная с 2005 года. Кроме того в открытом доступе находится информация обо всех выдвигаемых требованиях к каждому конкретному финансисту и степень возмещения компенсации (проведённую гражданско-правовую работу и весь список требований который выдвинут к банкиру на суде). Информация о суде, который рассматривает дело о банкротстве, также находится на сайте.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.