Услуги
НОВОСТИ

Фальсификация доказательств по административным делам будет караться уголовной ответственностью

За введение уголовной ответственности за фальсификацию доказательство по административным делам и правонарушениям выступили депутаты Плигин В. и Вяткин Д. В подготовленном законопроекте предложено установить меру наказания в виде уголовной ответственности для лиц – непосредственных участников дела, а также их представителей. В случае одобрения инициативы, соответствующие поправки будут внесены в статью 303 УК РФ, согласно которой пока уголовное наказание грозит за фальсификацию доказательной базы по гражданским и уголовным делам, а также по мероприятиям оперативно-розыскной деятельности. 

Необходимость принятия таких мер обосновывается тем, что общественная опасность таких действий сравнима с общественной опасностью по гражданским и уголовным делам.

Кроме того, согласно законопроекту наказание по соответствующей статье УК РФ изменений не требует. По-прежнему за указанные в статье деяния, а также за фальсификацию доказательств в административных делах и правонарушениях (в случае одобрения инициативы) будет налагаться штраф, размером 100-300 тысяч рублей, либо в размере з/п и другого дохода лица, признанного виновным, за период от 1-го до 2-х лет, либо обязательные и исправительные работы, либо арест. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.