Услуги
НОВОСТИ

Будут скорректированы коэффициенты, отвечающие за стоимость обязательной автостраховки

Депутат, Алексей Журавлев предлагает усовершенствовать расчет коэффициентов, отвечающих за стоимость страховой премии. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму на рассмотрение.

Предлагается более подробно описать все возможные коэффициенты, которые учитываются при определении суммы премии по договору ОСАГО. На сегодняшний день, согласно законодательству, в состав страховых тарифов, влияющих на формирование премии входят следующие параметры;

  • технические характеристики транспортного средства;
  • сезон использования автотранспорта;
  • пункт, разрешающий управление транспортным средством с прицепом;
  • страховые выплаты за предыдущие периоды (наличие или отсутствие);
  • территория, на которой чаще всего используется транспортное средство;
  • другие параметры, влияющие на общую сумму страховой премии.

В случаях обязательного страхования гражданской ответственности, одним из страховых условий является разрешение к управлению данным транспортным средством только указанных водителей (если предусмотрено, указывается возраст и водительский стаж каждого).

Согласно законопроекту Алексея Журавлева, новый перечень коэффициентов будет содержать старые параметры (территорию использования автотранспорта, наличие/отсутствие страховых выплат, вождение автотранспорта с прицепом, сезон использования) и дополнен новыми, зависящими от:

  • срока страхования;
  • наличия нескольких лиц, которым разрешено управлять автотранспортом;
  • возраста и стажа водителей, которым разрешено использование данного транспортного средства.

Коэффициент "технические характеристики" планируется исключить из списка, так как он применяется только к двум категориям транспорта "В/BE" и служит очередным скрытым дополнительным налогом на автотранспорт. Вместо него, инициатор идеи предлагает внести в список коэффициенты о наличии/отсутствии у допущенного к управлению автотранспортом лица административных правонарушений в области ПДД (проверка данных за последний год). Если обнаружатся многократные нарушения ПДД в течение последних 12 месяцев, то это должно сразу же увеличивать сумму страховой премии, так как увеличивает шанс возникновения страхового случая. Если же, нарушений не обнаружено, то сумма страховой премии должна пропорционально уменьшиться.

Любые юридические вопросы и проблемы связанные с Вашим автомобилем решит квалифицированный адвокат в Москве - Панчедук Николай Александрович. Вам будет оказана профессиональная юридическая помощь при дтп и других вопросах, где потребуется разбирательство в различных государственных инстанциях.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.