Услуги
НОВОСТИ

Земельный кадастр приведут в порядок

В Госдуму внесен законопроект об изменениях в Федеральный закон, касающийся оценочной деятельности в России. Правом законодательной инициативы воспользовался председатель комитета Госдумы Анатолий Аксаков (фракция «Справедливая Россия»).

Речь идет о порядке корректировки кадастровой стоимости земельных участков. Дело в том, что после принятия указанной новеллы образовалась правовая коллизия. Пересчет кадастровой стоимости (по решению суда или кадастровой комиссии) осуществляется с начала того года, в котором было подано соответствующее заявление, но не раньше, чем сведения о пересмотре внесены в реестр. Действие упомянутого закона вступило в силу на следующий день после его принятия, то есть с 22 июля 2014 года.

Так, заявления о пересмотре кадастровой стоимости участков земли, поданные до этой даты и не рассмотренные в судебном или административном порядке, хотя логически и имеют преимущество по принципу «живой очереди», но не принимаются во внимание. То есть налоги с земельного участка его владелец платит по-старому, в соответствии с расценками на обжалуемую кадастровую стоимость, рассчитываемую с 1 января 2013-го, а не 2014 года. Те же, кто подал заявление о пересмотре стоимости своего земельного владения после злополучного (а для кого-то счастливого) 22 июля 2014-го, наоборот, имея на руках соответствующее решение, платят налоги по-новому. Как правило, меньше.

Авторы законопроекта усматривают в сложившейся ситуации ущемление прав налогоплательщиков, а также общих принципов взимания налогов и сборов, и предлагают внести соответствующие изменения в законодательство. Вероятность того, что поправка будет одобрена депутатами, практически 100-процентная: ранее, 19 октября 2015 года, на противоречие указало Министерство финансов РФ.

Также напомним, что в конце марта президент Владимир Путин на совещании с членами правительства отметил, что кадастровая оценка вызывает много нареканий у владельцев земельных участков. По ее результатам стоимость наделов часто оказывается выше рыночной.

В ответ министры откликнулись инициативами. Так, Алексей Улюкаев, глава Минэкономразвития объявил, что в практику будет введена работа кадастровых оценщиков. Причем не в виде посреднических структур, а в качестве государственных бюджетных служб, то есть работа специалистов по оценке земли не будет оплачиваться за счет ее собственников.

Глава Минфина Антон Силуанов добавил, что при переходе на новый порядок налогообложения физических лиц с кадастровой стоимости будут сохранены льготы для инвалидов, пенсионеров и всех тех, на кого они распространялись и раньше.

В области земельного законодательства нередко возникают спорные вопросы. Разобраться в деле и отстоять права гражданина сможет опытный земельный адвокат.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.