Услуги
НОВОСТИ

Запущена интерактивная инструкция относительно действий водителей при ДТП

Госавтоинспекция разработала интерактивную пошаговую инструкцию для водителей, попавших в ДТП. Соответствующий онлайн-сервис запущен на официальном сайте ведомства. Теперь все участники ДТП смогут определить последовательность действий для разрешения ситуации. 

Алгоритм поведения можно определить, ответив на несколько вопросов, относительно наличия пострадавших в аварии, положения транспортного средства (насколько сильно автомобиль перекрывает движение), определен ли виновник аварии и т.д. Далее система автоматически выдает алгоритм действий: стоит ли вызывать инспектора ГАИ, звонить в справочную ведомства, перемещать автомобиль и др.

Для водителей, не располагающих доступом к мобильному Интернету, ГАИ предлагает заранее подготовиться к чрезвычайным ситуациям, распечатав алгоритм возможных действий. В автомобиле должна храниться специальная блок-схема, которая упорядочит действия участников ДТП. 

Стоит отметить, что данный онлайн-сервис создан в поддержку недавно вступившего в силу закона о самостоятельном оформлении ДТП его участниками. Напомним, что с внесением соответствующих поправок в ПДД, сотрудники ГИБДД обязаны выезжать на место происшествия, где есть пострадавшие. В остальных случаях участники происшествия должны решать проблему самостоятельно, или в ближайшем отделении полиции, либо на ближайшем посту ГИБДД. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.