Услуги
НОВОСТИ

Закон о типовом уставе для ООО принят и подписан

Процесс регистрации организаций и других юридических лиц был значительно усовершенствован. В частности Федеральным законом, (уже подписанным Президентом РФ) от 29 июня 2015 г. № 209 была введена возможность применения типовых уставов для юридических лиц.

Благодаря использованию нового типового устава срок регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных органах сокращен на 2 дня, а именно до 3-х рабочих дней (срок считается со дня предоставления документации). Упрощена система подачи документов: теперь их можно представлять не только на бумаге, но и в электронном виде, что ускоряет и упрощает процедуру. 

В первое время закон будет распространяться лишь на ООО, однако в дальнейшем планируется расширить его действия на другие формы образования юридических лиц. По-прежнему организации могут пользоваться и индивидуализированным уставом. Однако типовой устав имеет ряд преимуществ. Так, документ не содержит сведений о наименовании, расположении и размере уставного капитала, т.к. они зафиксированы в ЕГРЮЛ. 

Закон о типовом уставе подписан и опубликован 1 июля 2015 года. Основная его часть вступит в силу спустя 180 суток. Некоторые положения закона начнут действовать в установленном конкретно для каждого из них порядке. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.